Бендеры и бендерчане

Африка глазами бендерчанина

Через книгу можно открыть загадочный мир. И даже …побывать в Африке. В Бендерском художественном колледже прошла презентация книги «Мы в Африке рассветы повстречали». Это творческий дебют известного бендерчанина, защитника Приднестровья Анатолия Булды.

Издание любой книги — это всегда открытие нового мира. Роман на основе реальных событий рассказывает о группе людей из Приднестровья и Молдовы, которые поехали на заработки в Африку, добывать алмазы. Их приключение длилось год. Автор — Анатолий Булда. Он больше знаком бендерчанам как защитник Приднестровья и общественный деятель. На написание романа его подтолкнуло простое желание поделиться увиденным со своими земляками. Рассказать какая она — Африка.

Анатолий Булда, автор, председатель Союза защитников Приднестровья г. Бендеры: «Я еще там начал делать наброски, вел дневники, потом стал делать фотографии, видеосъемки. Сегодня плод моего 10-летнего труда, будет представлен на всеобщее обозрение присутствующим на этом творческом вечере».

Саванны и пустыни, горы и леса, великие реки и таинственные озера. Пожалуй, лишь в Африке остался этот дух первозданности, который четко прослеживается в книге. Анатолий Булда в этот вечер рассказывал много интересных и познавательных историй. Например, о чудодейственных свойствах местной еды.

Анатолий Булда, автор, председатель Союза защитников Приднестровья г. Бендеры: «Вот у нас была экспедиция, нас было 6 человек, 5 человек- из Молдавии и я один был из России, у некоторых членов экспедиции от употребления африканской пищи исчезли некоторые болезни, которыми они болели здесь. В частности язва пропала. Были плюсы и минусы».

На вечере о книге и ее авторе говорили коллеги и гости мероприятия. Среди них — Сергей Горбаченко. Отмечает, книга и острая, и откровенная.

Сергей Горбаченко, ректор Бендерского высшего художественного колледжа им. В. Постойкина: «Я, когда читал эту книгу, многое для себя открыл заново. И часто вспоминал стих Корнея Чуковского «Не ходите дети в Африку гулять». Откровенно говоря, после прочтения этой книги я понял, что мы живем в раю. В прекрасных условиях. По сравнению с теми опасностями, которые подстерегают человека там, казалось бы, не далеко, несколько тысяч километров, но это другой мир, другая планета. По этой книге можно многое открыть для себя и расширить горизонты».

Тут же представили африканские статуэтки, их автор романа привез с черного континента. Студенты признаются, такая подлинная история, наполненная африканским колоритом, вдохновляет их на творчество.

Маргарита Коломиец, студентка 4 курса Бендерского высшего художественного колледжа им. В.Постойкина: «Вообще Африка очень колоритна и меня до этого всегда привлекали какие-то статуэтки африканского стиля. Это в корне не похоже на нашу культуру, на наш менталитет. Это что-то другое, что-то по-своему экзотичное и это всегда интересно. И узнать об этом и воплотить это в свое творчество, я считаю интересным опытом и увлекательным».

Творческий вечер для всех присутствующих, стал захватывающим и в тоже время познавательным приключением в неизведанный мир тайн и загадок дикой Африки.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»