В деталях

История на марках

К 105-летию окончания Первой мировой войны в Бендерском историко-краеведческом музее состоялась презентация серии почтовых марок. На них изображена униформа воинских частей, которые дислоцировались в Бендерах и Тирасполе.

Представлена серия из 6 марок, тираж каждой — 5 тысяч 600 экземпляров. Также выпущено 120 конвертов первого дня.

«Серия называется «Приднестровье накануне Первой мировой войны». Здесь присутствует униформа тех частей, которые дислоцировались на территории современного Приднестровья. Они дислоцированы были и в Бендерах, и в Тирасполе. А некоторые совершали ротацию в разные города», — рассказал директор издательства ГУП «Марка Приднестровья» Всеволод Лаврентьев.

55-й Подольский полк, 56-й Житомирский, 8-ой драгунский, он же 22 Астраханский полк, Инженерные части: 2-й, 5-й понтонные батальоны, артиллерийские бригады, 8-ой Донской казачий полк. На марках 6 миниатюрных изображений солдат в униформах на фоне полковых знамён. На конвертах первого дня — крупным планом фотографии реальных военнослужащих в форме, а также полковые знаки.

«Автором этих марок является тираспольский художник Владимир Чернецов. В своё время им была подготовлена книга «Тирасполь 1914-1920». Это как раз период Первой мировой и гражданской войны, где он подробно рассказывает о подразделениях, которые были в Приднестровье. Этим же художником был подготовлен ряд серий по тематике «Военно-историческое прошлое России и Приднестровья», — сказал заместитель начальника государственной службы управления документацией и архивами Приднестровья, председатель геральдического совета при президенте ПМР Николай Дымченко.

Это уже вторая серия марок, посвящённая Первой мировой. Предыдущая вышла пять лет назад, к 100-летней годовщине. Тема Первой мировой и гражданской войны на территориях России и Приднестровья, как и в целом тема воинской славы, представляет интерес для коллекционеров, историков, искусствоведов и архивистов.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»