Спорт

Памяти тренера

Каждый год весной Бендеры приглашают всех желающих принять участие в международном турнире по шашкам памяти Николая Грингруза. Благодаря этому спортивному деятелю шашки в Бендерах стали одним из ведущих видов спорта.

Городской стадион в Бендерах. Турнир по быстрым шашкам памяти Николая Грингруза — основателя бендерской школы шашек. Здесь собрались около сотни спортсменов из Рыбницы, Слободзеи, Тирасполя, Бендер и Комрата — титулованные мастера и начинающие игроки.

Турнир по шашакам памяти Николая Грингруза проходит уже в 14-й раз. Сам знаменитый тренер воспитал 5 международных гроссмейстеров, его ученики продолжают эту традицию. Самому старшему участнику этих соревнований уже под 80, младшему — 6.

«Турнир должен быть очень сильный, серьезный, у нас здесь 3 группы. В первой, где кандидаты в мастера спорта, из 24 человек заявили об участии 13 мастеров спорта. Будет международный мастер здесь играть плюс здесь спортивная составляющая. Буквально через неделю уезжают в Турцию на Чемпионат Европы наши шашисты. Это будет для них и хорошей тренировкой», — рассказал директор СДЮШОР №4 Николай Губа.

Аня Таран — воспитанница бендерской школы шашек, ей всего 10 лет. Но она уже чемпионка мира в своей возрастной категории.

В этот раз участники соревнований состязались в быстрых шашках. Каждый должен был отыграть две игры по 5 минут, плюс еще по 3 секунды за каждый сделанный ход. В результате 18 призеров. Одиннадцать из них — воспитанники Бендерской школы шашек.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»