Деловые новости

В диалоге с жителями Северного

Поддержка жителей Северного продолжается. Выездной прием граждан состоялся в минувший четверг. Представители госадминистрации выехали на диалог с жителями, не смотря на выходные, объявленные в республике. На месте работал наш внештатный телеоператор. Что волнует «северян» – расскажем далее.

По-прежнему актуальным остается вопрос с работой. Трудиться в условиях карантина ни в городе, ни за пределами республики возможности нет. В период ЧП жители Северного могут стать на учет в городскую службу занятости. Тех, кто об этом не знает, подробно информируют и дают пошаговую инструкцию.

На пособие по безработице могут рассчитывать и индивидуальные предприниматели, которые приостановили работу из-за чрезвычайного положения. Чтобы оформить выплату, идти в службу занятости не нужно: необходимые документы можно отправить в электронном виде. Размер ежемесячного пособия составит 1647 рублей ПМР.

­«Если есть вайбер, вы отправьте по вайберу, если есть электронная почта – отправьте по электронной почте. Смотрите, вот телефоны указаны», – поясняет Оксана Котеля, управляющая делами Государственной администрации г. Бендеры.

Карантин объявлен и в сопредельных государствах. За разрешением на выезд люди обращаются в экстренных случаях в Оперативный штаб по профилактике и предотвращению распространения коронавируса. Что делать, если за рубежом престарелый родственник, нуждающийся в уходе? Просят совета у городских властей.

Впрочем, не только проблемы, связанные с пандемией. Обращались и с наболевшим. Бездомные животные, текущая в районе домов частного сектора вода – бытовые вопросы тоже не требуют отлагательств.

– Вот тополь растет, мы не можем дышать. Близко возле подъезда, и в подъездах пух, и везде, и всюду. Мы просим помочь в скором времени, чтоб нам его спилили.

И такое обращение зафиксировали. Дерево обследуют, специальная комиссия примет решение.

Вот уже месяц микрорайон Северный живет в карантине. Все это время городские власти на месте ведут живой диалог с его жителями: от выявления проблем – до их решения. Следующий прием граждан микрорайона состоится во вторник, 28 апреля.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»