В деталях

Яблочный спас и храмовый праздник

Преображенский собор – это один из символов нашего города. Не случайно, праздник Преображения Господнего является особой датой в истории собора. Закладка собора состоялась 22 августа 1815 года. Сам праздник Преображения отмечают 19 августа, в храме особо многолюдно.

Множество верующих людей собрались возле стен храма для освящения яблок, винограда и мёда. Считается, что если человек воздерживался от употребления яблок до этого дня, то после освящения плодов он может, вкушая первое яблочко, загадать желание и оно сбудется.

Так как для Преображенского собора это особый праздник, то божественную литургию провел Архиепископ Тираспольского и Дубоссарского Саввы и гостя из Бразилии нашего земляка отца Викентия. Глава епархии поздравил всех прихожан и служителей собора.

Савва, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский: «Наше сердце сегодня ликует и радуется. И душа соликовствует этому доброму начинанию. Поэтому останемся в радости этого дня как можно дольше. Для того, чтобы действительно Господь был близок ко всем нам».

Со своей паствой служители совершили Крестный Ход по центру города. В Бендерах это традиция. Такой Крестный Ход проводится уже несколько лет подряд.

Автор: Лариса Тарабина, Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»