ЖКХ

Время ремонта

Новая дорога, ухоженная клумба и парковочные места. После реконструкции участок улицы Советской в районе автовокзала превратится в уютное современное пространство. Сейчас там ведутся строительные работы. Их планируют завершить ко Дню города.

Бендеры. Улица Советская. Квартал — от автовокзала до торгового дома «Виктория». Здесь уже два месяца идет реконструкция. Работает тяжелая техника, — снимают старый асфальт, меняют водопровод и канализацию, прокладывают подземные электрокабели.

«Сложность заключается в том, что работы мы выполняем исходя из нескольких программ. Часть программ — муниципальные, часть — инвестиционные соответствующих предприятий. Все это нужно скомпоновать, заложить средства, провести закупки. Разные подрядчики, субподрядчики. Вопросы осложняются поставкой материала, но вместе с тем работы движутся вперед», — рассказал глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Пока это только первый этап ремонтных работ. Скоро здесь начнут большую стройку. Строить будут автопарковку на полторы сотни мест, новую дорогу и зону отдыха. Здесь появятся клумбы, скамейки, светильники и много зелени.

«Добавится больше тени, и мы рассматриваем в целом концепт по городу, чтобы в центральной части города надолго транспорт просто так не останавливался. Пока есть проект парковочного оборудования, — до полутора часов сделать парковку бесплатной, полтора часа — достаточное время, чтобы сделать все основные дела. Больший период времени будет уже за оплату», — отметил Роман Иванченко.

А еще здесь сделают удобные пешеходные зоны, фасады магазинов и жилых многоэтажек обновят. А для удобства водителей выезд на Тираспольскую сделают напрямую, а не в объезд. Всю реконструкцию закончат к октябрю, ко Дню города. Архитекторы планируют объединить всю центральную часть Бендер — крепость, автовокзал, улицу Ленина, железнодорожный вокзал Бендеры-1 и площадь Освобождения. Это будет единый прогулочный маршрут.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»