ЖКХ

В диалоге с населением

Оформление хозяйственных построек, централизованное водоснабжение и проблема нехватки транспорта в селе. Возможность лично задать вопрос городским властям была у жителей Протягайловки. Ряд вопросов представители власти взяли под личный контроль.

Для жителей Протягайловки, также как и всех сел республики, почти на 20% снижена цена на газ и электроэнергию. Соответствующее постановление принято Правительством и поддержано Президентом Евгением Шевчуком. Платить меньше сельчане начнут уже в мае. Об этом жителям Протягайловки рассказали городские власти.

Павел Михеев, заместитель главы Госадминистрации по жилищно-коммунальным вопросам и строительству: «На сегодняшний день снижение цен на газ, на электроэнергию для жителей сельской местности – это тоже немаловажный факт. Государство понимает, что мы сейчас все находимся в тяжелом положении, в том числе люди, которые живут в сельской местности».

В Протягайловке, наконец, появилась питьевая вода. В течение нескольких лет «Водоснабжение и водоотведение» реализовывало в селе собственную инвестиционную программу. Проводились работы по ремонту и реконструкции системы водоснабжения. В связи с недостатком средств, пока программа свое действие приостановила. За 3 с половиной года предприятие выполнило внушительный объем работ.

Андрей Кысатони, начальник производственно-технического отдела Бендерского филиала предприятия «Водоснабжение и водоотведение»: «Мы поменяли и построили порядка 8 километров сетей. Остались, конечно, хвосты, но могу сказать, что по водоснабжению в селе основные моменты все закрыты. Сего почти полностью обеспечено централизованным водоснабжением. Вода соответствует госту, т.е. все нормально».

Еще одна хорошая новость для жителей села – упрощена процедура оформления домовладений, хозяйственных и бытовых построек. Проект постановления по поручению Президента был разработан Правительством. Как отметил Глава города, ранее существовавшая процедура отнимала у людей много сил, времени и средств.

Николай Глига, глава Госадминистрации города Бендеры: «Многие сельчане, построив какой-то коровник или курятник. Для того, чтобы узаконить хозпостройку во дворе, обращаясь по общей схеме, которая действует в государстве, вынуждены были изготавливать проектную документацию. Вынуждены были обращаться в органы БТИ для инвентаризации этого строения, то есть проходить полный комплекс мероприятий, которые требуют времени и денег».

Теперь жители сельской местности смогут получить разрешение на строительство или реконструкцию прямо на местах. При перепланировке частного дома или хозяйственной постройки разрешение не потребуется. Также от жителей Протягайловки к городским властям обратилась глава сельской администрации. Она рассказала, что в  одном из важных для сельчан направлений не хватает маршруток.

Раиса Лукьянченко, глава администрации села Протягайловка: «У нас многие горожане имеют дачу в конце Лесовой, маршрутное такси, которым пользуются, не удовлетворяет запросы. Мы обращались по поводу замены транспорт на большей вместимости. Нам ответили, что свободных автобусов нет».

Просьба сельчан будет услышана. Глава города поручил изучить этот вопрос и увеличить число маршруток по данному направлению. На встрече с жителями поднимались и другие вопросы. Ряд из них представители власти взяли под контроль.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»