Образование

Учёба – за партами

Новый учебный год школьники начнут за партами. К учебе приступят с 6 сентября. Такое Решение принял Оперштаб при Президенте.

Учебный процесс стартует 6 сентября. Школьники вернутся за школьные парты. Но прежде — праздничные линейки. В этом году они пройдут на открытых площадках и только для первоклассников и выпускников. После того как официально прозвенит первый звонок, будут проведены традиционные уроки мира.

А дальше – пауза. В республике государственный праздник, пятницу и субботу школьники проведут с родителями, для которых эти дни будут выходными. Школьную программу отработать придется, но уже в следующую субботу, 11 сентября.

Для учреждений, работающих в режиме шестидневки, – субботы рабочие. Для каждого класса определят постоянный кабинет: из аудитории в аудиторию перейдут учителя, ученики останутся в одном помещении.

В случае задействования актового, спортивного или библиотечного зала, в нем разрешено находиться коллективу только одного класса. Если заболеет ученик, класс уйдет на двухнедельный карантин с переходом на дистанционную форму обучения.

Измерение температуры и дезинфекция рук на входе в школу – обязательны. Во всех классных комнатах установлены рециркуляторы воздуха. Обязательным является проветривание и уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств. Учителя будут работать в масках, школьники наденут их по желанию. При наличии признаков респираторных заболеваний ученика либо преподавателя в учебное заведение не допустят.

Аналогичны требования, предъявляемые к образовательным учреждениям среднего и высшего звена.

Как подчеркнул Вадим Красносельский, дальнейший формат обучения зависит от эпидемиологической обстановки, а развитие эпидситуации – от сознательности каждого гражданина.

Что касается празднования Дня республики – мероприятия проведут исключительно на свежем воздухе. Об этом также говорили в рамках заседания Оперативного штаба при Президенте. Особое внимание уделят обеспечению правопорядка и контролю соблюдения карантинных ограничений в местах массового скопления граждан.

По материалам СМИ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»