Бендеры и бендерчане

Подземными тропами истории

Подземное Приднестровье. Время все чаще стало обнажать исторические тайны. Катакомбы обнаружили в Григориополе, Дубоссарах, Рашкове и Бендерах. При ремонтах или раскопках. Многие древние подвалы засыпали во время строительства в 70-х. Пора отдать дань истории. В туристическую достопримечательность превратятся подземелья в Бендерах. Впереди – реставрация. Открытие объекта – осенью.

Центр города. Уже осенью на этом самом месте появится новая городская достопримечательность. Точнее, она уже здесь. Под землей. В прошлом году ремонтировали тротуар. Сняли асфальт, а под ним – древний ход. Когда спасатели спустились под землю — обнаружили комнаты. Это старинный погреб. Сводчатый потолок, каменные стены. Предположительно, постройка конца 18 начала 19 века.

Если дома были жилые, людям нужно было хранить где-то продукты. В любом доме практически был подвал, а с учетом того, что улица Хорузинская, она же Ленина, была торговой. И на ее протяжении были торговые ряды. Соответственно, сам бог велел, чтоб были помещения для хранения, в том числе продуктов», — рассказал директор Бендерского историко-краеведческого музея Александр Тихонов.

По предположению историков, весь центр Бендер стоит на таких подвалах. Это, к примеру, спуск в историко-краеведческом музее. Далее — развилка. И ступени наверх. Возможно, один проход соединяет несколько зданий, а второй ведет на улицу.

Погулять по древнему подвалу в Бендерах можно будет уже осенью. Его приспособят для туристов. Это поручение Президента. Загадочные подземелья ждут открывателей.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»