Образование

К учебному году готовы

Школы готовятся к 1 сентября. На линейку в День знаний пойдут только ученики 1-х и 11-х классов; она пройдет на свежем воздухе и с соблюдением карантинной дистанции. Остальные школьники сразу сядут за парты, первым будет урок мира к 30-летию республики.

С 10 августа в городе работала межведомственная комиссия по приемке школ, дополнительных образовательных учебных заведений и садов. В ее составе представители СЭС, врачи поликлинической помощи, специалисты УНО и организации питания, пожарные, технадзор, гражданская защита.

Средняя школа №15 в этом году примет 90 первоклассников. Для них линейка пройдет на новом школьном дворе – его вымостили тротуарной плиткой. В школе будет скоростной интернет, уже подвели оптоволокно. Заменили систему канализации. В планах – ремонт спортзала. В условиях коронавирусной инфекции – особые правила, комиссия проверяет готовность к работе в новых реалиях. Важный момент по всем учреждениям – наличие изолятора.

«Этот год – особенный. Все мы понимаем, на сколько важно соблюдение санитарных норм. На сегодняшний момент готовится помещение для изолятора на случай подозрений на коронавирус. Предприняты меры, чтобы были информационные стенды – как мыть руки, как использовать маски», – рассказывает директор средней школы №15 Татьяна Невская.

Среди жестких требований санитарной службы – термометрия, дезинфекция, для питья –употребление только одноразовых стаканчиков.

В 4-й Бендерской школе, одной из старейших в городе, классы все подготовлены. В учебном году планируют начать работу в одну смену. Практически на каждом этаже будет находиться только один класс.

«Мы видим по учреждениям, что много сделано. Большую роль играет мобильная группа строителей, которая была создана при УНО, каждый руководитель это отмечает. Выполнялись такие работы, которые ранее нашими сотрудниками выполнить не могли. Установка кафеля, замена сантехники, изготовление мебели плотниками», – подчеркнула начальник УНО г. Бендеры Наталья Ткаченко.

В Бендерах 17 школ, по результатам межведомственной проверки, практически все готовы к началу нового учебного года. В некоторых учреждениях продолжаются ремонтные работы. Это замена асфальтного покрытия и окон, обновление фасадов, оснащение спортивным оборудованием. К 1 сентября все школы обеспечат необходимыми дезсредствами, бесконтактными термометрами и средствами защиты. Решается вопрос о закупке бактерицидных ламп.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»