ЖКХ

Планы благоустройства

Пандемия вносит коррективы в городские программы. Строительство стоянок и парковок в микрорайонах Бендер перенесут на следующий год.

В Бендерах в начале года планировали построить парковки по 7 адресам на 100 машиномест. Пандемия внесла коррективы. Огромные средства государство тратит на борьбу с коронавирусом. К тому же, снизились основные экономические показатели, из-за засухи пострадал аграрный сектор. Верховный Совет по поручению Президента оперативно корректирует бюджет текущего года, в местных бюджетах создаются резервные фонды.

«Были запланированы несколько целевых программ, в том числе и программа «Парковки». Но в связи с тем, что неожиданно появились дополнительные расходы в связи с пандемией во всём мире, данная программа в 2020 году была заморожена. Но уверен, что данную программу необходимо развивать. И в последующие годы с учётом всё-таки увеличения числа автотранспортных средств уделить особое внимание данной программе для того, чтобы и автомобили можно было где припарковать, и в то же время они не мешали нашим людям», – сказал председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

На сегодняшней встрече с главами Госадминистраций Президент поручил разработать проекты благоустройства центральных зон городов. Обязательная составляющая будущих комплексов – спортивная инфраструктура. О планах на 2021 год в ходе сессии горсовета рассказал глава Госадминистрации Роман Иванченко.

«Президентом поставлена задача – рассмотреть вопрос о благоустройстве в 2021 году центральных частей городов и районов. Очень много сил и средств мы направляли на районы города, поэтому предлагается аккумулировать средства всех программ и направить в центральную часть города», – сказал Роман Иванченко.

Также назрел капитальный ремонт путепроводов при въезде со стороны фабрики «Флоаре» и моста по ул. Котовского. По словам Романа Иванченко, к решению вопроса подключится Минэкономразвития, на первом этапе заключат договор на разработку проектной документации по капремонту моста. В планах городских властей – реконструкции центральных улиц Советской, Гагарина, Калинина, Ленина. Предлагается увязать это с инвестиционными программами коммунальных предприятий, заменить и отремонтировать сети, чтобы не портить новое покрытие дорог.

«Неоднократно на площадках Президента и Правительства я говорю, что в неудовлетворительном состоянии находится дорожное покрытие, особенно в центральной части города. Мы просим дополнительное финансирование на ремонт дорог в центральной части. Предварительные подсчеты показывают, что нам надо 23 млн без замены бордюров», – подчеркнул градоначальник.

Параллельно в планах – ремонт фасадов зданий и пешеходных тротуаров, благоустройство территории от автовокзала до ТЦ «Виктория». Сквер возле ДК им П. Ткаченко тоже должен обрести современные черты, центром притяжения станет обновленный фонтан.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»