В деталях

В их именах – эпоха

Старая добрая традиция субботников пошла еще с Ленинских времен, кстати, именно сегодня у «вечно живого» Ильича день рождения. Владимир Ленин появился на свет 152 года назад.

Представители старшего поколения сегодня с цветами у памятника Ленина. Вспоминают советское время, как когда-то широко праздновали дату рождения Владимира Ильича.

«Годовщина со дня рождения великого Ленина, и 98 лет его уже нет. Но что интересно, еще пройдут века, а его всегда будут помнить. Работали все предприятия и обязательно были такие трудовые вахты в честь очередной даты его рождения», — сказала первый секретарь Коммунистической партии Приднестровья КПСС Лора Лапухина.

Настоящая фамилия революционера — Ульянов. Родился в 1870 году в Симбирске, переименован Ульяновск. Владимир Ильич был восьмым ребенком в семье. Уже в детстве обладал острым умом и феноменальной памятью. За жизнь он использовал около 148 разных имен.

22 апреля, в день рождения вождя мирового пролетариата, родился и отважный герой Великой отечественной Войны. Виталий Бабак отмечает сегодня 101 год. Поздравили бендерчанина с годовщиной от городской администрации.

За спиной — большая история. Есть моменты жизни, которые навсегда останутся в памяти. Виталий вспоминает годы войны, самое страшное и самое горькое.

«Вы себе представить не можете, когда 12 января 42 года немцы трижды делали атаку на нас. И потом за третьим разом они пустили танки. Нас собралась деревушка небольшая, три двора. Такую мясорубку устроили, это страшно. До сих пор не могу забыть», — вспомнил один из эпизодов войны ветеран.

Гостей ветеран принимал с улыбкой. Виталий Игнатьевич полон сил и оптимизма. И не скажешь, что за порогом целый век. Именинник считает, 101 год – лишь начало нового столетия. Главным же праздником для ветерана остается 9 мая.

Автор: Мария Гаврильченко

Подключайтесь к нашим сообществам в мессенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»