ЖКХ

Новая дорога к храму

Площадь у Преображенского собора реконструируют. Дорожные службы демонтировали старое покрытие. Здесь будет еще одна пешеходная зона, установят скамейки, оборудуют арки и высадят деревья.

«Сердце города» – так часто называют храм. Ведь если посмотреть с высоты птичьего полета, Преображенский собор расположен в самом центре Бендер. Дорога к храму – просторная площадь в этом году ушла на ремонт.

– Так будет хорошо, удобно. Если скамеечки появятся, вообще будет хорошо.

– Временно, это можно потерпеть. Зато город будет красивый.

– Безусловно, это очень хороший проект, который востребован людьми, и место людное, приезжают гости в наш собор, дают возможность показать красоту нашего города, благоустроенность. И, конечно, каждая новая дорога ведет к храму.

Последний раз площадь ремонтировали после 92-го, тогда снаряды разворотили купола храма, пострадало здание и асфальтовое покрытие.

«Сейчас мы делаем ремонт на площади перед собором, снимаем асфальт. Там появится пешеходная зона, мы планируем высадить там дополнительные деревья, затенить площадь, сделаем арки, скамеечки поставим», – сказал глава Государственной администрации города Бендеры Роман Иванченко.

А вот центральный сквер, так называемую «маланку», пока оставят в прежнем виде. По замыслу архитекторов, вместо привычных диагональных дорожек хотели проложить перпендикулярные. Но горожане высказались против такого решения. Оно и понятно, здесь самая оживленная дорога на центральный рынок.

«У нас было серьезное предложение по реконструкции сквера возле Госадминистрации – «маланка». Предложение было сохранить дорожки. Мы решили, раз есть такое мнение, пока отложить и пока с реконструкцией не заходить. Мы оставили этот участок на последующие годы для дополнительного согласования с общественностью», – подчеркнул глава.

Реконструкция центра Бендер идет полным ходом. Даже непогода не в силах остановить ее. В настоящее время ведутся работы на пяти кварталах, на следующей неделе специалисты начнут укладку тротуарной плитки. Подрядчики снимают старое дорожное покрытие, параллельно работает «Водоканал» и «Электросети».

«Новые фонари появятся, и меняется система высоковольтных кабелей, которые закольцуют трансформаторные станции, чтобы повысить надежность электроснабжения города», – добавил Роман Иванченко.

Параллельно продолжаются работы в других районах города, в порядок приведут сквер «Школьный». Также начнется второй этап строительства сквера на «Солнечном». В прошлом году сделали основу, ко Дню республики будут закончены работы по установке малых форм, появится детская площадка, футбольная поле.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»