Новости

Памяти воина-интернационалиста Александра Лихачева

Еще одна мемориальная доска памяти воина-интернационалиста появилась на фасаде средней школы № 16, в которой учился  рядовой Александр Лихачёв, погибший в Афганистане.  

«Нынешнему поколению есть на кого равняться и с кого брать пример» — эти слова с гордостью сегодня прозвучали на торжественной линейке в 16-ой школе. На фасаде здания в память Александру Лихачёву установили мемориальную доску.

Ирина Чумак, заместитель главы Госадминистрации г.Бендеры:  «Сегодня в рамках празднования мероприятий, посвящённых 25-летию вывода войск из Афганистана, в нашем городе ещё в одной школе открылась мемориальная доска. Всего их должно быть открыто восемь  в течение года».

Через Афганистан прошли десятки тысяч призывников из разных точек Советского Союза. В том числе и выпускник школы — Александр Лихачёв. Ему не было и двадцати. Казалось, впереди долгая и счастливая жизнь… Но судьба распорядилась иначе.

Михаил Катков, почётный член правления Приднестровской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане: « Последние полгода его направили на блокпост в горах, где проходила Ханабатская дорога. Они её обслуживали: проводили колонны. 7 ноября  этот блокпост обстреляли «духи», и, к сожалению, Александр погиб».

По натуре Саша был человеком весёлым и компанейским, об этом рассказала учительница Александра Лихачёва. Говорит, не запомнить такого мальчишку просто невозможно.

Татьяна Мацок, учитель географии средней школы №16:  «Саша Лихачёв – он с первых дней своей учёбы проявил себя лидером. Причём, не только в классе, но и во всей школе. Надо было привозить, грузить парты, и он помогал. Он был лидером! Во всём был лидером!»

За девять с лишним лет страна недосчиталась около 15 тысяч своих сограждан. Сложили свои головы на Афганской земле 54 приднестровца, 15 из них — бендерчане. Помнить каждого этого героя мы просто обязаны.

Юрий Кара, председатель городского совета народных депутатов г. Бендеры:   «Если мы не будем помнить о памятных датах, если мы не будем помнить о тех героях, которые защищали наш город, защищали нашу Родину, у нас не будет завтрашнего дня».

В память героя, защитника Александра Лихачёва — живые цветы и минута молчания.

Автор: Виктория Павленко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»