ЖКХ

Коллектор снова «газует»

Вот уже четвертый год в Бендерах ремонтируют канализационный коллектор. Магистраль обслуживает две трети города. Проложили коллектор, как минимум, полвека назад, трубы повреждены газовой коррозией. В начале года городской коллектор снова дал о себе знать.

Неочищенные стоки потекли в Днестр в районе гребной базы. В срочном порядке стали искать источник выброса. Оказалось, проблема в городском коллекторе на участке по улице Кирова. Здесь зафиксировали обрушение покрытия в шести местах, пришлось вскрыть дорогу, прежде чем обнаружили неисправность.

«По факту попадания сточных канализационных вод в воду реки Днестр в настоящее время проводится проверка. Установлено, что сточные воды попали на участке по улице Кирова», – сказала начальник карантинно-экологического отделения УВД г. Бендеры Полина Димитрашко.

Канализация пришла в негодность недалеко от перекрёстка улиц Лазо и Тираспольской. Срок эксплуатации трубы составляет 25 лет, а прослужила она почти полвека. Не удивительно, что коммуникации начали разрушаться. Бетон осыпается, видна металлическая сетка.

«Произошло обрушение канализационного коллектора, проходящего по улице Кирова на участке от улицы Тираспольской до Лазо. Бендерского филиала ГУ «Водоснабжение и водоотведение» проведены комплекс работ, выявлены, найдены места обрушений. И на сегодняшний день коллектор в своём почти что в штатном режиме, и стоки не попадают в реку Днестр», – отметил директор Бендерского филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» Олег Кабанов.

На данный момент повреждение, через которое сточные воды поступали в ливнёвку, «затампонировано». Источник выброса и зловония устранён, но проблема остаётся. На шестиметровой глубине необходимо заменить 470 метров трубы. Стоимость работ, включая земляные, от 12 до 14 миллионов рублей. Когда начнётся замена трубы – пока вопрос открыт. К слову, уже четвертый год в Бендерах идут работы по замене городского коллектора. В среднем укладывают около 300 метров труб в год.

Автор: В.Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»