ЖКХ

Их работа — благоустройство города

Преобразить родной город и сделать так, чтобы наши древние улицы «задышали» по-новому. Это основные цели инициаторов озеленения Бендер. О том, какие работы ведутся, что уже сделано, а что еще только предстоит. Об этом отчитался руководитель предприятия «Спецзеленстрой».

Буквально год назад экономическая комиссия, городские власти решали, как спасти это предприятие. С 2010-го со «Спецзеленстроем» не рассчитывались за выполненные работы, за 8 лет долги перевалили за 3 миллиона, счета были арестованы, зарплату задерживали. О развитии даже не мечтали, думали, как бы выжить. Сейчас предприятие работает стабильно, большая часть долга погашена, для 150 человек сохранили рабочие места.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «В 2017 году была сделана большая работа по погашению основного долга предприятия в сумме 3.5 млн, в ближайший месяц мы проведем работу по оздоровлению предприятия, чтоб снять арест с их счета и всех объектов недвижимости, чтобы предприятие могло вести хозяйственно-экономическую деятельность».

В городе разрабатывают долгосрочные программы благоустройства и ищут варианты снижения себестоимости работ. Бендерам хотят вернуть славу «города роз» и титул самого зеленого в Приднестровье. В 2017-ом обновили клумбы и высадили тысячу кустов роз. Разбили новые скверы, микрорайны «Борисовка» и «Ленинский» станут зеленее. Расширят питомник растений, отремонтируют еще одну теплицу.

Николай Штепа, директор предприятия «Спецзеленстрой»: «Была восстановлена теплица площадью 1 тыс кв. метров. В этом году мы планируем следующую теплицу перекрыть, уже приобретена пленка, приобретен брус. Постараемся еще раньше сделать посадку цветущих растений, уже заключены предварительные договора с покупателями».

Это позволит весной получить цветущие растения на полтора месяца раньше, обычно первоцветы завозили с Одессы и Кишинева, теперь городские предприятия готовы сотрудничать с местным производителем. Параллельно в городе спиливают старые деревья, которые с годами превратились в нависшую угрозу. Посчитали, таких уже около 2 тысяч.

«Спецзеленстрой» оказывает и ритуальные услуги. Проведут инвентаризацию всех действующих погостов, список захоронений уже есть на сайте «Спецзеленстроя». Силами предприятия приводят в порядок городские кладбища и благоустраивают новые места захоронения.

Николай Штепа, директор предприятия «Спецзеленстрой»: «Снесен забор и найдены дополнительные площади. Мы обратились в УЖКХ, и сейчас 5 га дополнительно рассматриваем возможность перевести под захоронения. Еще в планах найти места на центральном кладбище, потому что идет зачистка биологически отживших деревьев, поэтому будет найдено там предположительно 700 мест».

В планах на 2018-ый — обустройство теплиц и организация торговли саженцами на местном рынке, запуск линии по переработке веток в пеллеты и распилу доски.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»