ЖКХ

Движение вверх

Каждый третий бендерский лифт выработал свой ресурс, время их эксплуатации превысило 25 лет. По правилам, когда подъемники достигают такого возраста, они должны пройти специальную экспертизу и капремонт. Наиболее изношенные меняют на новые. Правда, не такими темпами, как хотелось бы. О состоянии лифтового хозяйства говорили на заседании экономической комиссии в Бендерах.

В Бендерах – 419 подъемников. 78 %, то есть около 300 бендерских лифтов работают больше четверти века. Им нужен капитальный ремонт или, в идеале, полная замена. Как рассказал директор предприятия «Бендерылифт» Анатолий Скутельник, в 2020 году подошла очередь капитального ремонта более 50 лифтов. Подъемники стареют и, конечно, до бесконечности их проверять и испытывать не получится. В среднем в Бендерах меняют всего несколько кабин в год, большинство обновляют и модернизируют.

«Суворова, 59 – мы сейчас проводим капитальный ремонт. И благодаря тому, что мы демонтировали два редуктора по ул. Ленинградской, 14, мы из четырех запустили два. Они бесшумные и тихо работают», – пояснил директор предприятия «Бендерылифт» Анатолий Скутельник.

Стоит один подъемник почти как авто – 12 тысяч долларов. Плюс монтажные работы – еще около 200 тысяч рублей. В будущем году выделят средства на замену двух лифтов. Их могло быть больше, но давит извечная проблема – долги жильцов растут. К тому же существующий тариф не покрывает реальных затрат предприятия. За последние два года недополучено почти полтора миллиона рублей. Треть суммы задолжали горожане.

С проблемой недоимок сталкиваются и другие коммунальные предприятия. На должников подают в суд. Кстати, при таком способе взыскания долга, неплательщику придется дополнительно оплатить пени в размере 5% и все судебные издержки. Но и здесь есть проблемы. Необходим действенный механизм взыскания долгов в пользу коммунальных предприятий, отметил глава города Роман Иванченко.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»