Происшествия

Неисправность электропроводки могла стать причиной пожара

Пожар в одном из домов Паркан. Жертв и пострадавших нет, но полностью сгорела одна из комнат жилого дома. Специалисты рассматривают несколько версий случившегося. Подробности – в материале пресс-службы городского управления внутренних дел.

Свое рабочее утро 15 сентября пожарные встретили в селе Парканы на улице Ворошилова. С половины восьмого утра они боролись с огнем и победили, жилище спасено, пожар потушен, жертв нет. О возгорании в доме напротив в пожарную часть сообщили соседи.

В течение получаса огнеборцы тушили пламя, охватившее одну из комнат дома. Хозяева использовали ее как кладовку, старые вещи помогли пламени разгореться в полную силу.

«Горела жилая комната, пострадала мебель и различные вещи домашние, площадь примерно 12 квадратных метров, примерно так».

В ходе дознания пожарные установили, что предположительной причиной стало короткое замыкание электропроводки. Исследуя место происшествия, специалисты нашли этому ряд доказательств.

Евгений Щемененко, дознаватель государственного пожарного надзора СВПЧ-2: «Очаг пожара располагается при входе в комнату. В очаге пожара были обнаружены электрические провода, с каплевидными оплавлениями. Образованию каплевидных оплавлений могли послужить как следы короткого замыкания, так и воздействие температуры в очаге пожара. Предварительная версия, рассматриваемая органом Госпожнадзора, является короткое замыкание или неосторожное обращение с огнем».

Статистика показывает, что доля пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования составляет 30 процентов от общего количества. Чтобы избежать непоправимых последствий, помните о правилах эксплуатации электроприборов и будьте осторожны при обращении с огнем.

Материал подготовлен пресс-службой УВД города Бендеры.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»