Новости

Флэшмобом по туберкулезу!

24-го марта мировая общественность отмечает День борьбы с туберкулезом. И сегодня в Бендерах состоялся флешмоб, посвященный профилактике заболевания. Акция прошла в рамках стартовавшей в Приднестровье информационной кампании, цель которой привлечь максимальное внимание населения к туберкулезу.

Эпидемическаяситуация по туберкулезу не только в Бендерах, но и во всей республике продолжает оставаться напряженной. Сегодня в группе риска каждый, утверждают врачи-фтизиатры. И причиной заболевания может стать даже ослабленная иммунная система.

Ольга Падалко, заведующая Республиканским туберкулезным диспансером: «А раз иммунитет ослабляется, значит наша туберкулезная палочка, которая в нас сидит, она тут же активизируется и может вызвать заболевание. Потому что треть жителей земного шара инфицированы микробактерией туберкулеза»

Рассказать о том, что такое туберкулез и как его предотвратить — главная цель танцевального флешмоба. С лозунгом «Будьте здоровы!» студенты Бендерского медицинского колледжа и волонтеры общественной организации «АкТиВ» призывают бендерчан к здоровому образу жизни.

 Кристина Кочмар, студентка Бендерского медицинского колледжа :«Мы проводим эту акцию, чтобы сказать и напомнить людям, чтобы они проходили флюорографию, чтобы заботились о своем здоровье, т.к. на сегодняшний день мы занимаем первое место по заболеваемости»

Текст. Профилактика  — важное средство в борьбе с туберкулезом. Флюорографическое обследование  позволяет выявить болезнь на ранних стадиях. Туберкулезный ликбез среди населения проводить нужно. Так считают сами бендерчане.

Кроме тематического материала по профилактике заболевания, молодые люди дарили горожанам желто-белые шары. Они символизируют ромашку  — символ борьбы с туберкулезом.

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»