ЖКХ

Все — на субботник!

Собственную энергию и силы направим на благоустройство дворов и улиц. 7 ноября по Приднестровью пройдет общереспубликанский субботник. Жители городов и районов приведут в порядок парки, скверы, набережные, стадионы, места воинской славы. Приглашают на субботник и бендерчан.

Уже 7 ноября Бендеры и села превратятся в одну дружную команду. На большой республиканский субботник призывают выйти всех горожан. Чистоту и порядок будут наводить во дворах, на территориях предприятий, школ и детских садов. В парке Невского будут высаживать розы. Продолжат облагораживать территорию у Борисовского кладбища. Недавно там сделали дорогу. Сейчас высадят деревья. Лесозащитная полоса вырастет между кладбищем и жилым массивом. Здесь будут расти павлония, катальпа, клен и черемуха. Дуб, орех, ясень и клен.

Сергей Юрецкий, заместитель главы госадминистрации по жилищно-коммунальным вопросам и строительству: «Планируется посадка зеленых насаждений, кустарников, многолетних деревьев. Также наведение порядка. Коммунальные службы примут участие, окажут помощь в вывозе мусора, который будет убран во время субботника и обеспечение полива высаженных зеленых насаждений, это на местах проведения субботника организациями ГА, ГС и другими организациями. Что касается дворовых территорий, там жители все, что они высадят, будут поливать и, надеюсь, будут ухаживать за этими насаждениями, чтобы они прижились и потом радовали жителей нашего города результатами своего труда».

Японская айва, гибискус, можжевельник, роза, рябина, калина и жимолость. Такая красота украсит теперь территории детских садов и школ. Из редких кустарников – снежноягодник, миндаль и жасмин. Растения — на любой вкус и цвет. Бендеры хорошеют и благоустраиваются. Город идет в ногу с зеленой модой. Республика и местные органы власти обеспечат города всем необходимым. Активное участие примут депутаты Верховного и местных Советов. Осенний субботник — инициатива Президента.

Антон Онуфриенко, депутат Верховного Совета: «Наша задача заключается в том, чтобы те материальные ценности, которые подготовило государство в лице государственной администрации были справедливым и правильным образом распределены между потенциальными участниками субботника с привлечением депутатов местного совета. Не смотря на то что в таком формате это в первый раз проводится, но особых проблем мы не испытываем, и если есть постоянный контакт и с депутатами местного совета, и с активистами на местах, то проблем нет. На сегодня мы уже саженцы развезли по своему округу. Я убеждён, что такая же ситуация на других округах. Мы активно взаимодействуем с депутатами местного совета.

В этом году в Бендерах снесено больше полутора тысяч аварийных деревьев. Вместо них постепенно высаживают новые. Акцент – на озеленение. Это не просто слоган. Вместе одного срубленного дерева будут высаживать два. И так во всех городах Приднестровья. Деревья и кустарники — из местных питомников, немного закупили и у частников. Необходимым инвентарем обеспечат по участкам.

Сергей Юрецкий, заместитель главы госадминистрации по жилищно-коммунальным вопросам и строительству: «Часть уже находится у нас, часть уже сегодня завезена. Субботник будет обеспечен посад материалом, обеспечен шанцевым инструментом – лопаты, ведра, перчатки мы закупаем для участников субботника. Мешки для мусора».

Сбором и вывозом мусора займутся специалисты коммунальных служб. Работу по озеленению продолжат и после субботника.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»