Бендеры и бендерчане

От фантастики к реальности

И еще один уникальный бендерчанин. Путешественник, изобретатель, штурман морской авиации, инструктор подводного плавания, гидронавт и поэт. Флориан Шестаченко. Об этом человеке регулярно пишут в СМИ. Ему всегда есть, что сказать и предложить.

Во все времена и в любой стране живут люди, которые опережают своё время. Они обозревают перспективу на будущие столетия и мыслят глобально. Такой человек живёт и в Бендерах. Изобретатель Флориан Шестаченко.

«У меня около 30 дипломов. Из них ВАК-овский (примеч. – Высшая аттестационная комиссия): профессор, академик, доцент, старший научный сотрудник. И плюс институты: Академия лесотехническая, МАИ, штук 6 –7 дипломов. И остальные дипломы: гидронавт, гидронавт СССР, исследователь, лётчик, водолаз», – говорит Флориан Шестаченко.

Первое изобретение Флориан сделал в 7 лет. За плечами множество экспериментов на выживание. Более трёх тысяч часов под водой. Риск, наука и постоянная учёба. Костюмы для глубоководного погружения со временем усовершенствовались. В списке изобретений Шестаченко есть даже кошачий скафандр. Модель успешно прошла испытания. Сын изобретателя Вадим лично контролировал погружение аквалангиста-Рыжика и снял об этом фильм. Такой скафандр можно смело предлагать Юрию Куклачёву. У изобретателя множество уникальных и смелых проектов: аппараты для воздухоплавания, универсальная катамаранная платформа, болотоход и даже подводное кафе. На случай защиты от вирусов у Флориана тоже есть ответ – простой и очень эффективный шлем с кондиционером и фильтром.

«Я придумал 20 лет тому назад скафандры, которые действительно оберегают человека на 100%. Надел скафандр простой конструкции и фильтры, которые не пустят с наружи ни одного (вируса). И мы можем обниматься, всё рядом. И никто не заразится», – добавляет изобретатель.

У Флориана Шестаченко своя философия жизни. Относиться к природе с любовью, беречь пчёл, ведь от них зависит урожай. С умом и любовью использовать ресурсы природы и уделять внимание полезным научным разработкам. Тратить деньги не на вооружение, а на исследования. Вполне возможно, что в пухлом портфолио Шестаченко есть такие проекты, которые изменят будущее.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»