Новости

Встреча с министром О. Булановой в ДК им. Ткаченко

Ситуация временного удержания пенсий и заработных плат работникам бюджетной сферы горячо обсуждается обществом с самого первого дня, как было объявлено о таком решении.

Не так давно пенсионеры получили свою первую пенсию в размере 70% от привычной суммы. Почему правительству пришлось пойти на такие меры, в очередной раз объяснила министр по социальной защите и труду.

Оксана Буланова, министр по социальной защите и труду ПМР:

«Можно не снижать выплату, не выплачивать в размере 70%, не аккумулировать задолженность. Но тогда те доходы, которые мы получаем, а они в два раза ниже наших расходов, для того, чтобы платить вам пенсию своевременно в том объеме, в котором вам назначено. В таком случае, в следующем месяце задержка пойдет на месяц и потом она будет все увеличиваться, увеличиваться и увеличиваться, и в таком случае сложится ситуация, когда пенсионер не будет знать, когда в следующий раз ему принесут его полную пенсию».

Другой вопрос – в каком объеме будет выплачиваться пособие на погребение в случае смерти пенсионера, и что станет с теми деньгами, которые удерживались с пенсии усопшего?

Оксана Буланова, министр по социальной защите и труду ПМР :

«Вместе с пособием на погребение тому, кто будет обращаться, будь то родственник, будь то ответственное лицо за захоронение, получит пособие на погребение в полном объеме. Также, получит всю задолженность, которая сформировалась перед пенсионером у единого фонда. То есть, если задолженность будет за месяц или за два, и за этот месяц он еще не успел получить, а умер, то он получит задолженность за предыдущие периоды и пенсию в полном объеме за текущий месяц».

Бендерчан интересуют и другие вопросы: экономические, жилищно-коммунального хозяйства и услуг. На них отвечали представители государственной администрации города. Евдокия Прозорова, например, похоронила мужа 5 лет назад. А в этом году, в квитанции об оплате коммунальных услуг было указано, что в квартире прописано два человека, соответственно, платить теперь нужно за двоих. Проблему обещали разрешить в ближайшее время. А вот что касается пенсии, «сложно, конечно, — признается Евдокия Васильевна, — но раз государство просит помощи, значит нужно помочь».

Евдокия Прозорова, пенсионерка:

«Ну, раз надо, значит так надо. Я знаю, что тяжело… и государству тяжело».

Напомним – всё, что временно удерживается государством из заработных плат и пенсий, становится долговыми обязательствами государства перед бюджетниками и пенсионерами и будет возвращено в полном объеме, как только ситуация стабилизируется, — заверила присутствующих министр по социальной защите и труду ПМР.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»