Новости

ВЕТЕРАНУ ВОЙНЫ — 90!

Сегодня бендерчанину Владимиру Сергеевичу Кравченко исполнилось 90 лет. С этим знаменательным событием юбиляра поздравили заместитель главы Госадминистрации Ирина Чумак и члены Совета ветеранов войны и труда.

Владимиру Сергеевичу не было и 17-ти, когда началась война. Тогда в ряды советской армии  он так и не попал, по возрасту. Только через год отправился защищать Родину. Высокого подтянутого и сильного юношу определили в Воздушно-десантные войска. Защищая Москву в 43-м, парашютисты выполняли особую миссию.

Владимир Кравченко, юбиляр, ветеран Великой Отечественной войны: «В воздушно-десантных войсках пугали парашютами немцев под Москвой. И причем довольно долго. Почему? Потому что парашютисты – это сильные воин. Поэтому немцы их боялись».

Таких прыжков с парашютом Владимир Сергеевич совершил 19. Не раз его подразделение перебрасывали на Кольский полуостров. Помогали и осажденному Ленинграду. По замерзшим озерам десантники привозили голодному городу самое необходимое — продовольствие.

Владимир Кравченко, юбиляр, ветеран Великой Отечественной войны: «Значит, надо было эти озера держать в своих руках. И нас несколько раз туда бросали, а находились мы под Москвой».

В 44-м в составе Карельского фронта Владимир Сергеевич дважды ранен. По состоянию здоровья был вынужден оставить передовую. Медали «За отвагу», «За Победу над Германией» и Орден Великой Отечественной войны первой степени  — его вклад в приближение Победы государство оценило по достоинству.  Уже после войны Владимир Кравченко окончил в Одесский институт инженеров морского флота. А с 59-го трудился уже в нашем городе на заводе «Электроаппаратура», на котором проработал долгих 43 года.  Бодрый, всегда веселый и улыбающийся  — сегодня ветеран празднует свой 90-ый день рождения. В адрес юбиляра только искренние поздравления.

Ирина Чумак, заместитель главы госадминистрации г. Бендеры: «Я желаю Вам крепкого здоровья, я желаю Вам благополучия, я желаю Вам успехов. И хочу, чтобы через пять, десять лет мы приходили к вам в гости на юбилей и поздравляли Вас с Днем рождения».

Секрет долголетия ветеран не скрывает, и даже рассуждает о нем по-философски.

Владимир Кравченко, юбиляр, ветеран Великой Отечественной войны: «Умею владеть собой. Когда человек не владеет собой, не управляет своими мозгами тогда это катастрофа».

Владеть собой, а именно силой воли  — и есть главный ингредиент блюда под названием «Жизнь», считает Владимир Кравченко. Его активности и бодрости сегодня может позавидовать каждый. Встретить гостей ветеран пообещал и  на следующем юбилее.

Автор: Светлана Скультина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»