Новости

Вечер Памяти

«Общая гордость и общая боль» — так назвали сотрудники библиотеки вечер памяти, который они организовали для школьников накануне 25-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. Литературно-музыкальная композиция собрала в стенах городской библиотеки около сотни подростков, которые об афганской войне знают только по кинолентам.

На экране знакомые кадры «Девятой роты»,  в зале подростки даже не подозревают, что сюжет кинофильма – реальная жизненная история. Зато почти для каждого воина-афганца  это, можно сказать, автобиографические кадры. Для подполковика Юрия Жосана, Афганистан был не единственной горячей точкой. Ему предшествовала Сирия, потом было Приднестровье, но все чаще он сейчас вспоминает  те самые дни вывода советских войск из Афгана.

Юрий Жосан, воин-интернационалист: «Вывод был очень сложным. Недалеко от Кабула мы стояли. Начались последние боевые в начале января и до середины февраля мы проводили зачистки обочины дорог от Кабула до Саланга. Из солдат пока я там был погибло три человека. 

События той войны легли в основу фильмов, очерков, стихов. Боль потерь, скрытая десятками лет дает о себе  знать и сейчас, лишь зазвучит музыка, бередящая душу, или обрывки знакомых строк коснутся слуха.

Девять лет , один месяц и восемнадцать дней длилась афганская война унесшая с собой более пятнадцати тысяч  жизней советских людей. Сегодня об афганской войне говорят и судят совсем иначе, чем двадцать  лет назад. Многие считают, что была она напрасной и бессмысленной. Никаких глобальных политических целей Советский Союз тогда не достиг, ввязавшись в эту кровавую бойню. А вот человеческих жизней она унесла много. Тогда, война в Афганистане считалась священным долгом. Наши ребята ехали туда выполнять благородную миссию – помогать афганскому народу и головы они сложили тоже за чужую землю, во имя своей родной.

.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»