Новости

В Приднестровье ожидается похолодание

Как сообщает Республиканский Гидрометцентр, столбик термометра в  предстоящие дни будет опускаться вниз. В ближайшие сутки синоптики обещают похолодание с обильными осадками и, возможно, снегом.

Зима в этом году решила вступить в свои права раньше обычного, говорят синоптики.  Привычная для начала декабря температура воздуха  пришла к нам уже в третьей декаде октября. Потепления не ожидается, по крайней мере, до конца этого месяца. Специалисты отмечают, что таких температурных явлений наш край не видел уже давно. Но этому факту объяснение есть.

Виталий Кольвенко, заместитель директора Республиканского Гидрометцентра: «Понижение температуры воздуха связано с антициклоном, который сейчас успешно развивается над территорией нынешней Ленинградской области, и по своей периферии он через Поволжье, Российскую Федерацию закачивает нам холодный воздух по типу ультра- полярного вторжения».

Вторым фактором является циклон, развившийся над Балканами. Он в настоящее время несет свой центр из Италии на территорию Албании и стабилизируется над Балканами.  Аномальные температурные изменения связаны именно с тем,  что наш край находится на стыке циклона и антициклона.

Виталий Кольвенко, заместитель директора Республиканского Гидрометцентра:  «Завтра и послезавтра, 23-24 числа  в связи с прохождением холодного фронта на территории всей нашей республики ожидаются дожди, местами сильные, и мы уже увидим даже первый снег.»

В дальнейшем сильные дожди прекратятся. Температура воздуха будет ниже климатической нормы на 5-6 градусов. Днем + 3 +7, ночью – от 0 до — 4. Синоптики  так же подчеркивают, что резкие перепады температуры влекут за собой сильные колебания атмосферного давления. Особенно внимательными в этот период следует быть людям с повышенной метеочувствительностью.

Автор: Алина Грабаровская

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»