В деталях

Зеленый патруль

Весенний сезон в разгаре. Больше всего работы, конечно, в частном секторе. Нужно привести в порядок дворы и огороды, соблюдая при этом правила благоустройства.

Село Гиска. В сезонный рейд по сельской местности отправились экологи в погонах. Уже почти все привели огороды в порядок, почистили виноград и деревья. Самое время провести мелкие строительные работы во дворах. Бывает, что хозяева затеяли ремонт и уже привёзли стройматериалы к забору или воротам. Складировать их можно. Но аккуратно и с разрешением.

«Складирование строительных материалов и строительного мусора на прилегающей территории домовладения должно осуществляться при наличии соответствующего разрешения, которое выдаётся государственной администрацией села. В случае отсутствия такового – является правонарушением и влечёт наложение штрафных санкций», – пояснила инспектор карантинно-экологического милиции УВД г. Бендеры Наталья Галатонова.

Но не наказать, а разъяснить правила благоустройства – это главная цель «зеленого патруля». Сельчанам говорят, собственники частных домовладений отвечают не только за территорию двора, но в районе 10 метров по периметру и до бордюра.

«Деревья мы чистили свои и поэтому сложили так пока так аккуратненько. «Мусорка» приедет в четверг, мы и загрузим. Всё уберём, всё сделаем, всё будет красиво. Это наша территория, мы за неё отвечаем, чтоб было красиво для людей и для нас», – утверждает жительница с. Гиска Алла Настаченко.

Впрочем, нарушителей – единицы. Как выяснилось, гисчане не только стараются привести домовладения в порядок, но даже соревнуются, у кого придомовая территория красивее.

«На сегодняшний день у нас складывается хорошая обстановка по благоустройству. Наши жители добросовестно благоустраивают свои придомовые территории, насаживают цветы, красивые декоративные кустарники», – сказала глава администрации с. Гиска Олеся Хмельницкая.

Администрация села тесно сотрудничает с экологической милицией. Сельчане уже привыкли к частым рейдам и знают, что территорию нужно содержать в порядке.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»