В деталях

Защитник Приднестровья написал книгу о своем пребывании в Африке

На жизни в Африке сосредоточил внимание в своей книге Анатолий Булда. Дебютная работа защитника Приднестровья «Мы в Африке рассветы повстречали, или О приключениях русского и молдаван в Африке» наконец-то увидела свет. Фантастическую повесть нашего земляка уже оценили эксперты, назвав работу достойной премьерой.

Само произведение написано на основе реальных событий в стиле романа. События развиваются в двухтысячные годы. Группа людей из Приднестровья и Молдовы едет на заработки в Африку добывать алмазы на несколько месяцев, но загадочным образом задерживаются там на год.

Анатолий Булда, автор книги «Мы в Африке рассветы повстречали, или О приключениях русского и молдаван в Африке»: «Люди стали болеть, некем было заменить, и поэтому пришлось вместо 3-х месяцев годик там быть, а последних три месяца вообще быть одному, одному в джунглях».

На пути к заветной цели добытчики алмазов встречают ряд препятствий, трудностей и неудач, которые сопровождались болезнями. Но получили ли они то, за чем ехали, добыли ли алмазы? Или это оказалось невыполнимой задачей? Предстоит узнать читателю.

По словам автора, написание книги не просто попытка вспомнить прошлое, но и желание привлечь интерес молодежи к странам, где они мечтают побывать.

Анатолий Булда, автор книги «Мы в Африке рассветы повстречали, или О приключениях русского и молдаван в Африке»: «В Африку хорошо ездить на сафари, когда комфортабельный автобус, когда пара носильщиков носят твои вещи, когда ты кушать не готовишь, а тебе бушмены все это делают. А когда ты едешь туда на заработки, то этот длинный доллар, как говорят, кажется очень коротким, как и сама жизнь. Дело в том, что европейцу очень сложно физически долгое время прожить в Африке. У него такой генный фонд».

Тираж книги небольшой – всего 50 экземпляров. В бендерской типографии «Полиграфист», когда готовили издание к печати, признали: книга – эксклюзивная.

Ольга Ершова, редактор издания: «Со столь объемным изданием приходилось работать и не раз, но дело в том, что с таким интересным – впервые. Работая над книгой и вникая в ее текст, поневоле уже сопереживаешь героям, участвуешь в их приключениях, проникаешься их чувствами и мыслями».

Анатолий Булда, автор книги «Мы в Африке рассветы повстречали, или О приключениях русского и молдаван в Африке»: «Я несколько лет шел к мыслям о написании книги, потом, когда написал страниц 100, чисто случайно мои первые наброски попали в руки Григория Волового, который прочитал и сказал: «Да, дерзай!» Он меня подтолкнул к этой дальнейшей мысли, и в течение пяти лет писалась эта книга».

Приобрести в свободной продаже произведение бендерского автора пока невозможно. Анатолий Булда пообещал не останавливаться на одном произведении, говорит: это книга первая, но не последняя. Сейчас уже пишет детские сказки на африканскую тему, первым читателем которых станет внучка Анатолия Булды.

Информация ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»