В деталях

Заболевших COVID-19 еще больше

Ремонтно-строительные работы в лаборатории, которую разворачивают на базе Центра борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями, на стадии завершения. К началу будущей недели ожидается доставка специализированных фильтров. Принимаются максимально возможные меры для обеспечения безопасности специалистов. Они будут работать в костюмах повышенной защиты. Накануне в Приднестровье из России поступило 5000 трехступенчатых тестов на COVID-19. Подтверждено их высокое качество.

Число заболевших приднестровцев COVID-19 выросло до 86 человек. По данным Оперштаба, диагноз «коронавирусная инфекция» подтвердился ещё у 8 человек – трёх тираспольчан, двух жителей Слободзейского района и трех жителей Рыбницы и Рыбницкого района. Все они будут проходить лечение в Слободзейском инфекционном госпитале.

Как сообщает пресс-центр МВД, из 38 проб, отправленных накануне в Кишинёв на исследование, 21 дала отрицательный результат, в работе пока ещё остаются восемь биоматериалов. Также медики ждут результаты анализов нескольких пациентов, которые были направлены на тестирование 8 апреля.

Как передает пресс-служба главы государства, сегодня в режиме видеоконференции состоялось заседание Оперативного штаба при Президенте по профилактике и недопущению распространения вируса. Среди поднятых вопросов – исполнение карантинных ограничений. Только за вчерашний день сотрудниками правоохранительных органов проверено полторы тысячи торговых объектов, выявлено 6 нарушений. Закрыта для свободного пересечения приднестровская граница, вчера во въезде отказали 38 иностранцам, такое же количество граждан ПМР въехали в республику, получив на руки эпидемиологическую карту, предписывающую 14-дневную изоляцию. Покинули территорию Приднестровья 26 человек.

Еще один актуальный вопрос – церковные богослужения. О недопустимости распространения вируса в храмах и в молельных домах говорит руководство Русской православной церкви, настаивающее на целесообразности проведения богослужений без присутствия прихожан. Патриарх Кирилл призвал паству молиться дома. Аналогичной позиции придерживается и глава молдавской митрополии Владимир. При этом службы в храмах будут проводиться. Возможна организация прямых трансляций праздничных богослужений. Этот вопрос обсуждается с Архиепископом Дубоссарским Саввой. Ведётся диалог и с руководителями иных конфессий, которых руководство страны и штаба призывает уберечь своих прихожан от возможного заражения, временно ограничив их участие в массовых собраниях.

Не будут организованы и массовые мероприятия по случаю освобождения населённых пунктов Приднестровья от немецко-фашистких захватчиков, большинство отмечают это событие в апреле. Но в частном порядке принести цветы на могилы защитников, к памятникам и мемориальным плитам не возбраняется.

По материалам СМИ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»