Деловые новости

Современные Бендеры

Бендеры преображаются. В этом году реновация ждет центр города и набережную. Ее планируют соединить с городским пляжем тропой здоровья, появится у Днестра и велосипедная дорожка. Все это в планах, конечно же, если не помешает пандемия.

Набережную с городским пляжем соединит «тропа здоровья». Это будет пешеходная зона и отдельная дорожка для велосипедистов. Масштабная реконструкция в этом году ждет центр города. Ул. Ленина полностью преобразится. Дорожное полотно здесь ремонтировали частями. Сильно пострадало оно и при ремонте коллектора.

«Улица Ленина попадает в этот проект. От улицы Федорова до Ткаченко будут выполнены работы по ремонту дороги, по ремонту тротуаров, замене бортовой линии. Скорее всего здесь будет средний ремонт проезжей части, со 100-процентной заменой бордюра. И тротуары будут исполнены в плиточном покрытии», – сказал в интервью корреспонденту БТВ начальник УЖКХ Сергей Юрецкий.

Готовят проект по благоустройству главной площади Бендер. Здесь появятся новые клумбы, скамейки, дорожки выложат цветной плиткой. Ждет капитальный ремонт и проезжую часть по улице Гагарина. Дорогу покроют новым асфальтом, а еще ее расширят, чтобы троллейбусам было легче ходить. В этом году продолжат реконструкцию нового кладбища. Уже начала работать вторая его часть.

«В прошлом году уже выполнили там работ на 240 тысяч, это был изъят грунт на двух секторах, сделана разбивка, и уже ведутся захоронения на секторах кладбища Борисовского -2. В этом году планируется продолжение работ по его обустройству», – добавил Сергей Юрецкий.

В этом году из-за пандемии ФКВ меньше чем в прошлом – 21 миллион рублей. На эти деньги построят сквер на Солнечном, отремонтируют 26 детский сад и 17-ю школу на Северном, а еще благоустроят территорию парка Александра Невского.

«Будем проводить работы на пляже, соединим пляж с набережной. Мы будем заниматься благоустройством кладбища, потому что расширили территорию и будем делать там дороги. Очень серьезные работы будут у нас, связанные с реконструкцией и капремонтом путепровода в районе крепости. Тоже запланированы эти работы, и должны мы начать и закончить работу по ремонту путепровода в районе фабрики «Флоаре», – подчеркнул глава госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

В городе собираются провести ряд ремонтных и строительных работ по линии здравоохранения. Так планируют достроить новый корпус туббольницы, начатый лет 9 назад. Ждет реконструкция городскую больницу. Приемное отделение уже отремонтировали, теперь возьмутся за оперблок. Также капремонт сделают в неврологии и педиатрическом стационаре Центра матери и ребенка. По благоустройству в Бендерах масштабные планы. Как только появятся средства – работы начнут.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»