В деталях

В память о герое

Бендерском историко-краеведческом музее состоялось спецгашение конверта первого дня в честь уроженца Бендер Семёна Шестакова. В этом году исполнилось 125 лет со дня его рождения.

На конверте – изображение реального училища Георги, жители советского времени это здание знают как первую школу. За 100 с лишним истории здесь получили образование много известных бендерчан, в том числе и легендарный летчик Семён Шестаков.

«Музей и сам поучаствовал в процессе подготовки этого почтового выпуска, подготовил конверт для гашения с изображением здания реального училища, которое находилось на улице Каушанской. Собственно, здание там есть до сих пор, но, к сожалению, в аварийном состоянии», — рассказал в интервью телеканалу БТВ директор Бендерского историко-краеведческого музея Александр Тихонов.

Специально к этому событию издательство «Марка Приднестровья» разработала печать с изображением знаменитого авиатора. Такой же портрет и на марке.

«Для спецгашения использована марка, выпущенная 5 лет назад. Это, можно сказать, вторая марка, посвящённая Шестакову. Первая была выпущена в 2008 году в серии «Известные бендерчане», — отметил директор ГУП «Марка Приднестровья» Всеволод Лаврентьев.

Первую печать на конверте поставил племянник Семёна Шестакова – Николай Шестаков. Он помнит своего дядю в возрасте 42 лет, сам тогда был маленьким мальчиком.

Семён Шестаков известен трансокеанскими перелётами — из СССР в США и обратно в 27 и 29 годах прошлого века. Тогда об этом событии узнал весь мир. Героев, можно сказать, носили на руках и тоже печатали на марках.

«Тогда же выпустили почтовую марку его как командира, полностью экипаж, все 4 человека: Фуфаев, Стерлигов, Болотов. И самолёт «Страна Советов». Вот такую фотографию, и тоже почтовую марку, и почтовую открытку даже. И дядя Сеня оттуда, из Америки, почтовую открытку прислал сюда, домой», — рассказал Николай Шестаков, племянник Семёна Шестакова.

Также к 125-летнему юбилею прославленного лётчика-испытателя Приднестровский банк в серии «Выдающиеся люди Приднестровья» выпустил серебряную монету достоинством 10 рублей.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»