Образование

Выбрать дело по душе

Бендерский высший художественный колледж имени Виктора Постойкина провел День открытых дверей. Во время весенних каникул старшеклассники смогли познакомиться с учебным заведением. Наша съемочная группа вместе с гостями из Дубоссарской художественной школы побывала на такой экскурсии.

У этого учреждения богатая история. Вот, к примеру, Пушкинская аудитория. Её открыли в начале прошлого века. Здесь устраивали балы, любительские спектакли, общественные слушания. Здесь давали концерты Александр Вертинский и Петр Лещенко. Строение долгие годы пустовало. Сейчас идет ремонт. По окончании проекта в обновленных помещениях будут заниматься будущие художники.

«В 1916 году сюда приехал император Николай второй вместе со своей семьей. Вся семья приезжала в г. Бендеры, по этой дороге, по которой вы только что шли», — рассказала руководитель структурного подразделения Бендерского высшего художественного колледжа имени Виктора Постойкина Ольга Рассадникова.

Художественный колледж открыли в Бендерах в середине 90-х. Во многом это заслуга художника и педагога Виктора Постойкина. Его имя носит учебное заведение. На пяти факультетах занимаются ребята со всего Приднестровья, в том числе из Дубоссар. Здесь они изучают живопись, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, дизайн и реставрацию.

«Наши учащиеся закончили уже не один курс. Они продолжают работать уже как педагоги, продолжают повышать свой уровень. Прославляют нашу республику», — сказала преподаватель детской художественной школы города Дубоссары Дильнара Турсунова.

Мастерские с особой творческой атмосферой, для живописи, для рисунка, для дизайна и другие. Здесь ребятам все интересно. Можно увидеть лучшие работы студентов. Они повсюду.

«У нас также есть мастерская для керамики, для скульптуры. Они все отличаются оборудованием, для создания того или иного вида профессии. В мастерской текстиля, например, удивительно посмотреть на сам процесс создания работ из шерсти. Как создается гобелен или батики», — сказала Ольга Рассадникова.

Данная профориентационная поездка — прекрасный способ изучать и познавать, говорят организаторы. Наверняка кто-то из этих ребят станет студентом этого колледжа.

После художественного колледжа гости из Дубоссар направились в Государственный Художественный музей, который находится неподалеку. Завершится поездка в Бендеры походом в местный кинотеатр.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»