В деталях

С уверенностью в завтрашнем дне

Разумная промышленная политика. Новое законодательство разработало Правительство, и поддержал Верховный Совет. Ставка обязательных платежей в бюджет снижена от 20% до 50%. Снижение налоговой нагрузки на наших производственников даст толчок развитию, говорят на предприятиях. На фабрике «Тигина» побывала Лариса Тарабина.

Обувь «Тигины» популярна в нашем городе уже четверть века. Только если раньше в ней ходили представители сильной половины человечества, то теперь подходящую модель для себя могут найти и женщины, и дети. Сегодня на «Тигине» выпускают 350 моделей обуви.

Ольга Лупу, швея: «Сейчас, да. Работаем стабильно пока. Это важно для всех, чтобы была работа стабильная».

Татьяна Сорокина, директор фабрики «Тигина»: «И мы иногда можем сделать и 30 тысяч пар обуви. И бывает более сложный, тяжёлый ассортимент для нас. 18 тысяч пар – это уже большое достижение, потому что это трудоёмкая, сложная обувь, зимняя обувь. А закрываем мы все группы. У нас есть и мужская обувь, женская, детская обувь. В принципе, мы можем, скажем так, при желании обуть всю семью. Не только на зиму, или на лето. На все времена года».

Мужские ботинки, сапоги, кроссовки и тапочки. Все это из натуральных материалов. В основном, фабрика выполняет заказы российских и зарубежных фирм. Всего 15 процентов обуви, выпускаемой на «Тигине», идет на внутренний рынок. В этом году первые за всю историю работы предприятие получило лицензию на производство и самостоятельную продажу обуви под немецкой маркой «Romika».

Татьяна Сорокина, директор фабрики «Тигина»: «Мы активно стали осваивать российский рынок ещё с октября прошлого года. Но в этом году рынок увеличился. Если говорить в разы, то это на самом деле, в разы – в четыре раза. Больше мы стали продавать на российский рынок, чем в прошлом году.  Если говорить в процентном соотношении, то у нас где-то сейчас 50/50 объём российского рынка по отношению к европейскому рынку».

Толчок развитию предприятия даст снижение налогов для производственного сектора, говорит директор. Новое законодательство разработало Правительство, и поддержал Верховный Совет. Ставка обязательных платежей в бюджет снижена от 20% до 50%.

Татьяна Сорокина, директор фабрики «Тигина»: «Мы понимаем, что это ставка законная, мы уже можем рассчитывать цены на будущий период, исходя из этой ставки, и более стабильно общаться с нашими экономическими агентами, с нашими покупателями. Понимать на будущее, какая будет ставка, и какую цену мы можем предложить нашим заказчикам».

Обувная фабрика «Тигина» — стабильное производство, стабильный налогоплательщик. Это 270 рабочих мест для бендерчан. Здесь уверяют: готовы расширяться и развиваться. Теперь правила игры стали более ясными, прогнозы на будущее – уверенные.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»