В деталях

С проблемами – к главе

Как не лишиться жилья в преддверии праздника, решить спор с соседями и возродить спортивную площадку? Своими проблемами бендерчане делятся с главой города. Роман Иванченко провёл свой первый приём граждан.

Людмила Петровна 20 лет проживает в однокомнатной квартире, но приватизировать жильё не может. Прежняя хозяйка квартиры пропала, и родство с ней установить достаточно сложно. В преддверии Нового года Людмила Петровна боится остаться без крыши над головой. Вопрос сложный, отметил глава города, необходимо установить законность обладания жилым помещением. В противном случае придётся вставать в очередь на жильё.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Есть спорный момент о законности обладания жилым помещением человеком. Мы дали разъяснение о том, как нужно себя вести, как защищать свои законные права и интересы. Мы порекомендовали занять определённую позицию в суде, а суд уже решит проблему по существу».

Следующий вопрос — проблемы соседства. Семья Рязановых делит смежный участок с соседями. Когда на меже появилось соседское строение, они решили не скандалить, соседи как-никак. Но оккупирование личной территории продолжалось: сначала водосток под сарай, затем калитка в чужой огород. К конструктивному диалогу прийти так и не удалось.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «В настоящее время функции Госадминистрации, к сожалению, в решении этих вопросов ограничены – они переданы службе Госнадзора. Мной дано указание главному архитектору города посмотреть и разработать инициативу о том, чтобы эти функции вернуть в город, чтобы мы могли эти вопросы более оперативно разрешать и чтобы прекратить мытарства наших граждан».

Развитие спорта и спортивных объектов в городе — также наболевший вопрос для горожан. С предложениями к главе приходят предприниматели. Сергей Ливицкий предложил возродить теннисные корты в центре города — и не ради прибыли, а на радость бендерчанам. Роман Иванченко предложил предпринимателю направить письменное обращение в адрес Госадминистрации, и тогда проект будет рассмотрен. Также обсудили обустройство бывшей танцплощадки в парке Горького.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Одно из обращений касалось обустройства парка Горького. Были предложения разместить там спортивный объект, либо теннисные корты, либо футбольное поле. Этот вопрос уже находится в проработке в Госадминистрации, думаю, что к весне что-то у нас получится сделать».

С неразрешимой проблемой к главе города можете обратиться и Вы. Следующий приём граждан состоится уже после новогодних праздников.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»