В деталях

При высокой явке

В Бендерах работало 6 избирательных участков. Отдать свой голос за одного из кандидатов в Президенты РФ горожане могли во Дворце культуры им. П. Ткаченко,  в 11-й и 18-й школах, а также в культурно-досуговом центре «Шелковик» и Бендерском политехническом филиале Приднестровского госуниверситета. В городе наблюдалась высокая явка избирателей.

На одном из избирательных участков, расположенных во Дворце культуры им.П.Ткаченко, проголосовал Глава Бендер Роман Иванченко. Выполнить гражданский долг он пришел вместе с супругой и двумя дочерьми, одной из которых недавно исполнилось 18 лет.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Мы сегодня пришли реализовать свое конституционное право, предоставленное нам Конституцией Российской Федерации. В том числе это сделала и моя дочь, которой 1 марта исполнилось 18 лет. Это ее первые выборы. Мы вместе пришли проголосовать за сильную, независимую Россию».

На этом участке с самого утра наблюдалась высокая явка. Вместе с пожилыми гражданами голосовали избиратели среднего возраста и молодежь. Каждый чувствовал сопричастность к выбору политического будущего России.

— С отличным настроением и с надеждой на лучшее.

— Думаю, что все будет нормально. Россия нас не оставит. Мы будем с Россией, и нам будет хорошо.

— Мы пошли с очень хорошим настроением. Мы проснулись пораньше, чтобы обязательно прийти и успеть проголосовать. За мир голосуем, за хорошее будущее, за наших детей.

Пришел проголосовать и депутат Верховного Совета Руслан Гареев. Отмечает, этот день очень важен и значим для всех нас. Поэтому прийти и проголосовать – гражданский долг каждого россиянина.

Руслан Гареев, депутат Верховного Совета ПМР: «Мы сегодня выбираем президента Российской Федерации. И именно от нас сегодня, от каждого гражданина России, зависит то, как будет развиваться Россия в ближайшие 6 лет. Так как мы — граждане Приднестровья, мы сделали свой выбор вместе с Россией, курс на Россию».

Виктор Нечиненый приехал в Приднестровье к родственникам. Сам он житель города-героя Тулы. Его отдых совпал с днем голосования. Пропустить такое важное событие не мог. Говорит, его обязанность — отдать свой голос за будущее страны.

Виктор Нечиненый, житель г. Тула: «Это же будущее России. Как без выборов? Мы должны знать, кто нас поведет. Как мы будем жить в этом будущем. Это важно, для каждого человека важно. Мы должны знать, как мы будем жить, как наши дети будут жить».

На этом участке процент избирателей всегда самый высокий. Поступило 6300 бюллетеней. К 10 часам порядка 400 человек уже проголосовало. Председатель комиссии отмечает, у всех желающих будет возможность отдать свой голос на выборах, об этом позаботятся.

Роман Романов, председатель УИК №8218: «У нас в комиссии 30 человек. Предусмотрены выезды для того, чтобы мы могли позволить проголосовать тем людям, которые по какой-то причине не могут прийти. Но это все оговорено в Федеральном Законодательстве РФ. Мы принимаем соответствующие звонки, до 14:00. 4 группы выездных. Фактически они сейчас и находятся на выезде. Рассчитываем охватить своими усилиями всех желающих».

Высокая явка сегодня отмечалась и на участке, расположенном в культурно-досуговом центре «Шелковик». Выборы проходили в штатном режиме. Инцидентов не наблюдалось.

Алексей Головнев, председатель УИК № 8222: «Граждане у нас идут на избирательный участок довольно-таки активно. Члены избирательной комиссии без дела не сидят. Процесс идет».

— Мы рады, что имеем право голосовать, за кого мы хотим. Дай Бог здоровья тому человеку, за которого мы голосовали. И чтобы впредь был мир, здоровья всем, всего хорошего.

На всех участках хорошее настроение дарила музыка, традиционные лотки с выпечкой, организована и полевая кухня. Напомним, день голосования начался с 8 утра и был завершен к 8 часам вечера.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»