Образование

Профориентация вчера, сегодня и завтра

«Профориентационная работа с учащимися, вчера, сегодня, завтра. Проблемы и перспективы». В 15-й школе прошел педсовет, посвященный этой актуальной теме. В нем приняли участие учителя, дети и родители. Среди экспертов — представители Бендерского Центра занятости, педагоги госуниверситета и торгово-технологического колледжа.

Выбор профессии — это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. Как быть востребованным на рынке труда в будущем? Какая профессия принесет и удовольствие, и финансовое благополучие? Программа педсовета обширная, — сначала теория, потом практика. Специалисты по профориентации рассказывают о перспективах ребятам.

«Судя по анкетированию, далеко не каждый ученик старших классов уже определился с тем, кем он хочет стать. Поэтому эта тема очень актуальна. Сегодня мы хотим показать различные формы профориентационной работы. Мы проанализируем работу школы за последний период времени по профориентационной работе и наметим перспективы, как действовать дальше», — сказала заместитель директора по воспитательной работе средней школы №15 г. Бендеры Татьяна Баутина.

Мероприятие проходит для разных возрастных категорий, в начальных, средних, старших классах. «Профессии моих родителей», деловая игра «Кем я хочу быть», психологический тренинг «Выбор профессии» многое другое. Все это – основы успешного жизненного пути, говорят старшеклассники.

Что именно ожидает ребят, когда они поступят в Приднестровский вуз, рассказывает Василий Гуцу, профессор и декан ПГУ. Направлений и специальностей – множество. Уровней – тоже: от бакалавра можно «дорасти» до кандидата или доктора различных наук.

Полезные знания перенимают и взрослые. Антонина Райнова, мама десятиклассницы, в восторге от мероприятия. Говорит, много узнала об истории вопроса. Самое интересное, — после теста поняла, что хотела бы поменять свою профессию гальваника на педагога.

Выпускник Давид уже решил, что будет поступать на веб-дизайнера. Это направление набирает популярность в современном мире. Тесты показали, что выбор его не случаен.

Галина Кимаковская — учитель, который ломает стереотипы. Математик со стажем, рисующий картины. Дети задают вопросы о ее выборе. Коллеги поддерживают. В этой школе многие педагоги развивают творческое начало.

Завершили педсовет показом мод моделей студенческого театра «Дефиле» Бендерского-технологического техникума. Ведь наверняка, кто-то из выпускников в ближайшем будущем выберет и это направление.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»