В деталях

Поток туристов увеличился вдвое

Приезжающие к нам иностранцы первым делом стремятся посетить Бендерскую крепость – главную достопримечательность Приднестровья, уникальный памятник архитектуры, который по праву считают и свидетельством былого могущества Османской империи, и символом славы русского оружия.

Пока фестивалей в Бендерской крепости нет. Но прогулки и экскурсии продолжаются. Только за 5 дней майских праздников здесь побывало свыше 1000 туристов. Это жители Молдовы, Украины, Белоруссии и не только. Приезжали сюда шведы, поляки. И все же рекорды по посещаемости бьют гости из России. Их больше половины.

«У вас очень ухожено, чисто, красиво. Вообще непривычно, что видишь русского языка столько, хотя находишься далеко от России, но это очень интересно и необычно для меня. Вообще, я очень много, где был, а в Приднестровье не был ни разу еще. Сейчас первое знакомство, мы решили начать с этой крепости», – поделился Юрий Шимко, гость из Москвы.

Юрий – приднестровец, уже много лет живет и работает в Подмосковье. Как только узнал, что границы открыли, сразу решил навестить родителей. К нему присоединилась и старшая сестра. Теперь всей семьей гуляют по Бендерской крепости.

«Я бы, например, такое историческое место порекомендовал многим людям посетить. Вырос я в Тирасполе, мне уже 45 лет, а я первый раз здесь нахожусь, наверное, это неправильно. Такие места надо посещать регулярно», – сказал приехавший из Подмосковья Юрий Дияшкин.

Светлана – гостья из Одессы. Приехала на праздники к детям. Выбирая место прогулки, все решили побывать на Днестре и в Бендерской крепости.

«Это безумно здорово, прикоснуться к истории, аж мурашки по коже… Очень здорово, очень интересно, ходим, наслаждаемся, получаем море удовольствия», – сказала Светлана Розалион-Сошанская, гостья из Одессы.

В администрации исторического комплекса говорят, что до конца недели поток туристов увеличится вдвое. Запись на коллективные экскурсии идет полным ходом. Уже их запланировали больше десятка. Среди тех, кто хочет познакомиться с нашей историей – не только жители ближнего зарубежья. На 9-е мая здесь ждут гостей из туманного Альбиона. Англичане приедут сюда, сразу после парада в столице.

«Пока нет фестивалей, можно погулять в парке Александра Невского, можно посетить пороховой погреб, где располагается наш главный исторический музей, также можно посетить музей средневековых пыток. Также у нас открылась новая комната для посещений – комната янычар. Каждый посетитель может познакомиться с историей Османской империи, именно какие виды войск входили в состав Османской империи», – отметил директор исторического комплекса «Бендерская крепость» Александр Яськов.

И еще одна новость. В парке Невского планируют провести праздничный гала-концерт ко Дню Победы. Он запланирован на 8-ое мая.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»