В деталях

Помнить историю

Еще одно значимое мероприятие — от сотрудников городского музея. В дни школьных каникул здесь проходят тематические экскурсии, посвященные истории и культуре родного края. Отреставрированный музей Бендерской трагедии посещает все больше школьников. Вместе с юными бендерчанами на одной из таких экскурсий побывала наша съемочная группа.

Полсотни экскурсий в октябре и больше десятка — за первые дни ноября. В музее Бендерской трагедии — горячая пора. В дни школьных каникул музей принимает учеников со всей республики.

«По инициативе нашего президента Вадима Николаевича Красносельского был проведён ремонт и сделана реэкспозиция. Мы сделали музей современным. Теперь у нас есть экран, где демонстрируется хроника», — рассказал заведующий музеем Бендерской трагедии Вячеслав Тарабучкин.

Первый день осенних каникул. Школьники из Григориопольского района приехали в Бендеры, изучать историю республики. Желающих было много, — только на этой экскурсии 18 ребят.

Как можно больше детей должны увидеть живую историю Бендер. Ведь каждый уголок Приднестровья — это одна судьба.

«Силовой сценарий против Приднестровья был впервые продемонстрирован 2 ноября 1990 года. В город Дубоссары попыталась войти колонна военной техники и полиции Молдовы, как они говорили, для наведения конституционного порядка. Жители Дубоссар встали на дороге, ведущей в город, живой цепью, взялись за руки. Вот тогда по мирным безоружным людям был открыт огонь», — рассказал детям заведующий музеем.

Бендеры – один из городов, где право на жизнь республики писали кровью, здесь в 92 году гибли защитники и мирные жители. Сотни документов и фотографий, личные вещи. В каждом экспонате — своя история. Испорченные аттестаты, расстрелянный выпускной. Та самая афиша несостоявшегося концерта «Червоной калины».

«Человек из стула, ручки от пилы, шпингалета сделал такое стрелковое оружие. И представьте себе, люди выходили с таким оружием против армии Молдовы, которая въезжала в город на БМП, БТР. А это бронежилет приднестровского бойца. Человек в кусок ткани вшил несколько металлических пластин и это его каким-то образом защищало». – демонстрирурет экспонаты историк.

В завершение экскурсии — фильм о миротворческой операции на Днестре. Прошло 30 лет, сменились поколения. Над Приднестровьем – мирное небо. Помнить и знать, какой ценой завоевано право на мирную жизнь – главная тема экскурсий.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»