В деталях

По свежему снегу – в добрый путь

Новый троллейбус из Минска вот-вот выйдет на городской маршрут. Сейчас специалисты завершают техническое обслуживание и обкатку транспорта.

Пока без пассажиров и без бортового номера. Новичок троллейбусного парка отправляется в путь. Троллейбус МАЗ-34 приобретён в конце прошлого года. Транспорт протестировали, и за сегодня это уже третий спецрейс.

Буквально через считанные дни троллейбус отправится по маршруту, как все остальные рабочие машины. А пока ещё нужно устранить некоторые шероховатости: настроить ходовую для обеспечения плавности, убрать вибрацию.

«Это новая модель, МАЗ. Неделя у нас ушла на то, чтобы проанализировать, устранить недочеты. Сейчас диагностика оборудования, наладка его», — говорит начальник службы подвижного состава Бендерского троллейбусного управления Геннадий Гресь.

Новая электрика и электроника, камеры наблюдения, кондиционеры. Аварийный автономный ход – ещё одно важное преимущество. Это значит, что без штанг троллейбус может ехать на аккумуляторе, как заявлено – до двух километров.

«Намного удобней, когда ты можешь объехать и пробку, обрыв линии у нас бывает изредка. Вот наводнение у нас было по «четвёрке», постоянно у нас там летом топит улицу. И очень легко, — снял штанги, буквально проехал 100 метров, переставил на линию, и всё, поехал по другому маршруту, продолжил движение своё», — делится опытом преодоления ЧП водитель троллейбуса Александр Бикир.

Для работы на новом транспорте проходят инструктаж 2 водителя. И здесь не столь важен опыт, сколько желание работать на новой технике.

«Ну что вам сказать? Комфорт, всё под рукой. Вот покажу наглядный пример – вот поднимается сидение. Всё удобно, ощущения шикарные, печки, камеры, безопасность», — говорит водитель троллейбуса Алексей Мамей.

Городской парк электротранспорта насчитывает 36 машин. 29 из них – устаревшие модели и давно нуждаются в замене, срок их службы – более 30 лет. Мастера делают всё возможное, чтобы и возрастная техника работала исправно.

Минский троллейбус – это уже шестая единица нового поколения. Недавно троллейбусный парк пополнили три современные машины «Трансальфа». Они, кстати, тоже красного цвета.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»