В деталях

За чистоту Днестра

На повестке дня — проблема загрязнения Днестра. Городскими властями этот вопрос начал рассматриваться еще в прошлом году после многочисленных жалоб бендерчан. Для изучения вопроса была созвана межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители Госадминистрации и горсовета, министерства экологии и правоохранительных структур. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, специалисты выехали на берег Днестра.

Желтые разводы, рядом мусор, полиэтиленовые пакеты. Гладь Днестра в промышленной зоне уже давно не выглядит кристально чистой и прозрачной. Всему виной выбросы одного из предприятий города. Две металлические трубы производят сброс неустановленной субстанции в центральную часть реки.

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов: «Прибрежный лед на прошлой неделе был окрашен в своеобразный оранжевый цвет, что говорит о том, что эти выбросы имеют место быть постоянно. Ущерб экосистеме Днестра производится постоянно, что мы должны предотвратить».

По факту нарушения экологического законодательства в ближайшие сроки будет начата прокурорская проверка. Если незаконность выбросов в Днестр будет доказана, трубы будут демонтированы, а виновные привлечены к ответственности.

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов: «Будет произведен анализ колодцев по данной ливневке непосредственно этого предприятия на определение, есть ли в самом деле какие-то несанкционированные выбросы других предприятий, других лиц непосредственно в эту ливневку. Параллельно ко всему для того, чтобы определить истинность происхождения».

Уже в ближайшее время экологами будет произведен анализ загрязнений, для выяснения суммы ущерба, нанесенного природе Днестра. Также комиссия обратила внимание на плачевное состояние всей прибрежной зоны: свалки мусора и заброшенные промышленные здания угрожают здоровью бендерчан.

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов: «Вот эта несанкционированная свалка. У нас по водному законодательству с учетом длины нашей реки — 200 метров от урезов воды – это водоохранная зона. Вопрос: кто за это будет отвечать? И следующий вопрос: здание насосной, которое 10 лет уже не эксплуатируется и бывшие очистные. Доступ детей свободен».

На заседании комиссии был утвержден состав рабочей группы, которая займется дальнейшим изучением вопроса с тем, чтобы наконец решить проблему загрязнения Днестра.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»