Новости

Получать знания путем исследований , а не просто запоминать — девиз маленьких исследователей-гимназистов

Принято считать, что исследовательская работа — удел взрослых , ну или молодежи. Ученики и педагоги начальной школы гимназии №2 доказали, что это не так. Научными изысканиями здесь занимаются ребята первых-четвертых классов. О результатах своих исследований они сегодня рассказали учителям из других школ. Здесь состоялся семинар по обмену педагогическим опытом.

Получать знания путем исследований , а не просто запоминать  то, что говорит учитель, всегда интереснее. Эту прописную истину взяли на вооружение педагоги гимназии №2. Теперь здесь некоторые уроки особенно  в начальной школе больше похожи на игру «Что, где, когда».  На них  ребята одновременно получают информацию из области истории, литературы, языкознания и даже искусства.  Вот, к примеру, сегодня в 1 «А» говорили о   каше, ведь именно она была основным продуктом питания в древней Руси.  Первоклашки усваивали информацию, весело играя в «Заморочки из горшочка».  Дети узнали, что перловку  называют кашей красоты, гречку – кашей силачей, а овсянка защищает  организм от старения

ВАЛЕНТИНА КОЛЕСНИКОВА, учитель начальных классов: «Если раньше было основой , что учитель дает знания и навыки, то сейчас наоборот, дети в процессе урока-исследования должны вывести эти знания сами и уметь применить их в жизни»

Пока первоклашки варили кашу, ребята постарше взвешивали портфели. Выяснилось, что пустой ранец весит около килограмма, а полный – почти четыре. Если носить такую тяжесть каждый день,  недалеко и до сколиоза.    В школе уже пять лет успешно работает ГНОМ- гимназическое научное общество малышей. Его участники постоянные победители городских олимпиад по языку и математике и даже призеры всероссийских детских научных конкурсов.

ОЛЬГА  СИНЬКОВА,  заместитель директора гимназии №2 по воспитательной работе: « Хочу сказать еще об одном аспекте исследовательской работы – это сплочение семьи. Потому, что самому ребенку выполнить такую работу трудно, но когда подключаются к этому родители , подбирают тему, материал, это хорошо сплачивает семью»

Темы исследовательских проектов малышей очень разнообразны: «Зеленая аптека»,»Хлеб всему голова», «Семейные традиции». Четвероклассники  Гига и Аня решили изучать  воду.

Пока исследования этих ребят просты и понятны. Но, через пару лет их работы будут куда сложнее. На смену «ГНОМу» придет «Интеллект будущего» -это научно-исследовательское общество  гимназистов-старшеклассников. Там и масштабы побольше, да и перспективы поярче.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»