В деталях

На повестке дня – перспективы сотрудничества

В Приднестровье с рабочим визитом побывал вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Визит российского политика оказался насыщен мероприятиями: это и участие в открытии молдавской школы в селе Ташлык, и посещение завода «Электромаш», и проведение ряда встреч с руководством республики. На одной таких встреч Дмитрий Рогозин и Евгений Шевчук обсудили перспективы сотрудничества Тирасполя и Москвы.

В Администрации Президента за одним столом — члены Правительства, силового блока Приднестровья и представители российской делегации. Несколько минут ожидания и в зал входят Президент Евгений Шевчук и специальный представитель Президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин. Разговор Глава государства начал с благодарности руководству Российской Федерации. Ведь на протяжении последних 5 лет именно Россия оказывает Приднестровью беспрецедентную поддержку.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «В Приднестровье непростая социально-экономическая ситуация и серьезный вклад в социальную инфраструктуру создало условие, когда у нас есть реально спасенные человеческие жизни с помощью нового медицинского оборудования, которое приобретено на российские средства, когда у нас есть новые школы, сады, новые книги. И позвольте, пользуясь случаем, поблагодарить Президента России, поблагодарить Вас, Дмитрий Олегович, за участие и формирование таких возможностей, которыми пользуются все приднестровцы».

Москва внимательно следит за внутриполитической ситуацией в Приднестровье и «держит руку на пульсе», — отметил в начале встречи Дмитрий Рогозин. Выборная кампания отвлекает очень много сил. Российский политик выразил уверенность в том, что приднестровцы разберутся и сделают правильные выводы, несмотря на различного рода политические технологии.

Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ, специальный представитель Президента России по Приднестровью: «Могу сказать, что нет каких-то политтехнологий, которые могли бы сбить с толку большую массу людей. Они всегда и через сарафанное радио, просто через какие-то такие живые нити общения с кандидатами, властью, или с оппозицией, всегда понимают, кто есть кто. Поэтому, что хотел бы сказать: главное в выборной кампании – не раскачать стабильность, которая была достигнута большим-большим трудом. И это касается всех участников этого процесса».

С 2012 года после избрания Президентом республики Евгения Шевчука взаимоотношения между Приднестровьем и Россией существенно укрепились. Об этом свидетельствуют совместные масштабные проекты. Часть уже воплощена в жизнь, часть находится в стадии проработки. Реализация положений ранее подписанного протокола Рогозин-Шевчук дает свои плоды.

Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ, специальный представитель Президента России по Приднестровью: «То, что мы сделали за последние годы, выглядит вполне прилично. Нужно гордиться этими результатами. Люди это чувствуют, я сегодня видел по реакции. Это не сыграешь, это дети, не такие лицемеры, как взрослые. Они говорят, что чувствуют».

Дмитрий Рогозин дал высокую оценку деятельности российской организации «Евразийская интеграция» на территории Приднестровья. Российский вице-премьер пообещал оказывать дальнейшую поддержку открытым здесь социальным объектам.

Алексей Журавлев, депутат Государственной думы Российской Федерации: «Все объекты здесь не просто с потолка свалились. Это плод огромной работы Правительства ПМР по согласованию всех социальных объектов. Я убежден, что все они будут достроены. За всю историю ПМР не было ничего подобного и никаких подобных работ по строительству социальных объектов. Все у нас делалось, прежде всего, с подачи Президента, Правительства ПМР, мы согласовывали все действия и работали много в этом направлении».

На встрече Евгений Шевчук и Дмитрий Рогозин уделили внимание вопросам экономики. Обсудили дальнейшее развитие российско-приднестровских экономических отношений.

Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ, специальный представитель Президента России по Приднестровью: «Вряд ли есть смысл ожидать каких-то чудес на Украине, которые произойдут, и там все вдруг прозреют, и поймут, что куда они там катятся. Я в это не верю и, к сожалению, надолго эта проблема. Боюсь, что так это надолго. Мы хотели бы, какую линию общения с Приднестровьем продолжить: прежде всего, то, о чем я говорил тогда образно, но, по-моему, правильный образ – давать не рыбу, а давать удочку, то есть давать возможность республике самой зарабатывать себе не только на жизнь, но и на большую перспективу».

Здесь Российская Федерация рассчитывает, в том числе, на реализацию проекта по развитию системы мелиорации в Приднестровье. На эти цели Москва выделит 30 миллионов рублей. Особое внимание российская сторона намерена уделить промышленному потенциалу. «Мы заинтересованы, чтобы заказы, которые есть в нашей промышленности, реализовывать на территории Приднестровья», — отметил Дмитрий Рогозин.

Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ, специальный представитель Президента России по Приднестровью: «Мне жалко, что эти товары не идут в Россию, с другой стороны, сложно себе представить, как они могут идти через Украину, где там полностью блокада таможенной границы. И где Порошенко бегает вдоль границы, и нагнетает обстановку вместе со сбежавшим из психушки Саакашвили. С другой стороны, если эти товары идут в Европейский союз, значит они достаточного качества, чтобы проходить стандарты ЕС, что говорит в принципе о качестве работы самих приднестровских товаропроизводителей. Это позитив. Давайте еще раз посмотрим, что можно сделать с точки зрения российского рынка, как и где приднестровская экономика, промышленность может сочетаться с российскими интересами. И иметь такую рентабельность, которая могла бы компенсировать потери, связанные с доставкой тех грузов через многократные проблемы, связанные с Украиной и другими барьерами».

В завершении встречи Дмитрий Рогозин поблагодарил приднестровскую сторону за совместную работу на протяжении последних пяти лет. Напомним, Кремль назначил своего специального представителя по Приднестровью в 2012 году. С тех пор Дмитрий Рогозин о ситуации в Приднестровье регулярно докладывает Президенту России Владимиру Путину.

Информация ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»