В деталях

Мир хранящие

Живые цветы легли и к памятнику миротворцам. Как символ благодарности тем, кто пришел с миром в наш город в 92-ом и оберегает мир по сей день.

Этот монумент в самом центре Бендер напоминает горожанам о благородной миссии миротворцев. 21 июля 1992 года. Самый разгар необъявленной войны молдавских националистов против собственного народа. Десятки безвинных бендерчан ежедневно становились жертвами безумства кишиневских политиков. Конец кровопролитию положил ввод миротворческих сил.

«40 дней длился этот военный конфликт. Это время, когда убивали приднестровцев, мирное население. Жертв могло быть гораздо больше. И точка в этом конфликте была поставлена именно 29 июля в 92 году благодаря вводу на территорию Приднестровья контингента вооруженных сил РФ. С этого дня в ходе военных конфликтов в процессе всей миротворческой операции не погиб ни один мирный житель, ни один гражданин, ни один военнослужащий. И в этом заслуга, в первую очередь, миротворцев России», – сказал глава государственной администрации города Бендеры Роман Иванченко.

Первые минуты встречи миротворцев России защитник Приднестровья Владимир Денисенко помнит до сих пор. Настоящее счастье со слезами на глазах. Его он сравнивает со встречей советских солдат в победном мае 45-го. Говорит, эта признательность к почетной миссии миротворцев и сегодня живет в сердцах и душах каждого жителя Приднестровья.

«И когда зашли сюда миротворцы, это было ликование, незабываемое было, конечно, зрелище. И что мне запомнилось больше всего в этот момент – сами миротворцы не ожидали, что будет такой тёплый, такой торжественный приём. Потому что их лица светились радостью, их техника, броня просто засыпалась цветами. Меня на тот момент удивило – вроде бы город пустой, а когда подъехали к мосту, там яблоку негде было упасть», – вспоминает защитник Приднестровья Владимир Денисенко.

Люди с несгибаемым характером. Воины, которые с доблестью добиваются поставленных целей. Лучших российских и приднестровских миротворцев наградили грамотами и высокими государственными наградами. Заслуги в миротворческой операции – особые. Потому что охраняют самое ценное – человеческую жизнь.

«Каждый человек, живущий на этой земле, понимает, что в мире той нестабильности, которая нас окружает, буквально наших соседей, сам миротворческий механизм, который был создан в 92 году, является очень функциональным и эффективным. В ходе выполнение миротворческих задач было изъято достаточно большое кол-во оружия и боеприпасов. Обеспечено мирное проведение различного рода мероприятий. В этой части созданы условия для переговорного процесса. И эта общая канва как раз лежит в основе успешности миротворческой операции», – сказал сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков.

За время миротворческой миссии выросло целое поколение приднестровцев, которые живут в своей стране, говорят на родном языке. И решают жизненно важные для родной республики вопросы. Во многом это стало возможным благодаря великой миссии мира и стабильности на берегах Днестра, которую без малого 30 лет выполняют миротворцы.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»