В деталях

Малыми шагами к большой дружбе

В этом году Департамент внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы и Московский центр международного сотрудничества выделили финансирование на приобретение церковной утвари для православных храмов Приднестровья, а также детских библий для воскресных приходских школ. Официальная церемония вручения даров состоялась в Преображенском Соборе Бендер.

На мероприятии по вручению церковной утвари присутствовали посол России в Республике Молдова Фарит Мухаметшин и Владыка Тираспольский и Дубоссарский Савва. Они отметили высокую значимость таких шагов в рамках реализации общей программы всесторонней поддержки российских соотечественников в Приднестровье.

Фарит Мухаметшин, посол Российской Федерации в РМ: «И дальше будем продолжать эту работу. Этим самым при поддержке Епархии и Союза русских общин мы будет оказывать содействие в таком духовном воспитании граждан не только Приднестровья, но и российских граждан, которых сегодня в Приднестровье более 200 тысяч человек».

Савва, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский: «Это вещи, которые будут служить церкви украшением на престоле, самого священника, и в целом помогать священнослужителям в проведении богослужений. Это и значимое, и историческое событие».

Четыре прихода получат в дар необходимую церковную утварь. Преображенский собор Бендер, храм святых Богоотец Иоакима и Анны, храм блаженного Андрея, а также Иоанно-Предтеченский мужской монастырь. Официальная церемония вручения даров прошла в Преображенском Соборе Бендер — одном из старейших православных храмов Приднестровья, который недавно отметил свое 200-летие. Настоятели приходов во главе с Архиепископом Саввой в честь этого события отслужили благодарственный молебен.

Виорика Кохтарева, председатель Союза русских общин Приднестровья: «Наша заявка, Союза русских общин, которую мы сформировали на основании письма Епархии нашей, была одобрена Посольством Российской Федерации. Я думаю, что очень символично, что Москва помогает, православная церковь, несмотря на то, что, где бы она не находилась, она имеет для России значение, и старается помочь».

Церковная утварь для храмов и детские библии для воскресных приходских школ. Подобная акция проходит в Приднестровье во второй раз. Организаторами выступили Союз русских общин Приднестровья совместно с Тираспольско-Дубоссарской Епархией. Эта только часть общей работы в рамках популяризации русской культуры, языка, российского образования в Приднестровье, где сегодня проживает свыше 220 тысяч российских граждан.

Автор: Наталья Алексеенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»