В деталях

Мал клещ, да ползуч!

В эти майские выходные многие стремятся уехать на дачу или на природу – в лес, на берег реки. Однако и вдали от пыли и стресса горожан подстерегают опасности. Одним из главных врагов для дачников являются клещи – носители энцефалита. Как уберечь себя от этого заболевания и укусов паразитов, расскажем далее.

Пора пикников на природе наступает, а с ней и активизируются клещи. Боррелиоз или болезнь Лайма, главная опасность при их укусе в нашем регионе. Треть клещей являются переносчиками заболевания, которое может привести к инвалидности.

«Боррелиоз – это коварное заболевание, при котором поражаются все системы организма человека. И костно-мышечная, сердечнососудистая. Он отмечается хроническим течением заболеванием, рецидивирующим собственным течением. Человек иногда просто не знает, как он заболел», – рассказала заведующая эпидемиологическим отделением Центра гигиены и эпидемиологии г. Бендеры Виктория Гребенчукова.

За последние годы заболеваемость болезнью Лайма выросла. Только в 2020 в Бендерах зарегистрировано 6 случаев боррелиоза. Собираясь в лес, наденьте кепку или капюшон, одежду светлых тонов, чтобы увидеть клеща, можно обработать ткань спреем против паразитов. Лучшее место для отдыха – хвойный лес: там меньше травы, а значит клещей.

«Носить одежду с длинным рукавом, брюки на резиночке. Рубашки, куртки заправляем, заправляем брюки в носки, клещ медленно, но верно идет к цели», – пояснила Виктория Гребенчукова.

А еще во время отдыха на природе осматривайте себя на наличие клещей. Домашние питомцы тоже могут принести домой опасное насекомое.

«На месте клеща бывает папула, клеща надо убрать в любом случае – лучше всего в травмпункте, который работает круглосуточно, либо самим, подхватив клеща пинцетом, выкручивающими движениями его аккуратно вытянуть», – добавила специалист.

Специалисты предупреждают, при обнаружении насекомого на теле нужно сразу обращаться за помощью к врачу-инфекционисту. Он назначит лечение. Экспресс-диагностики клещей на боррелиоз в республике нет, говорят в ЦГиЭ. Риск укусов клещей снижает противопаразитарная обработка территорий лесопарковых зон. С 2019 года клещей травят регулярно, в этом году также проведут эти работы.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»