В деталях

Кто в будущем не будет искать работу?

По результатам исследований, как и прежде нужны медицинские работники, педагоги. Профессии, которые будут востребованы в будущем, впрочем, они и сегодня занимают первые по спросу места на рынке труда. Это инженеры и специалисты рабочих профессий — токарь, сборщик обуви, швея.

Царство повелительниц нитки и иголки. Здесь каждая вторая воплотила свое детское хобби – шить одежду для кукол — в дело всей жизни. Наталья Юрченко 10 лет работает швеей, говорит, это самая «женская» профессия.

Наталья Юрченко, швея: «Хорошо, тепло, комфортно, работа стабильная, стабильная зарплата. Что еще женщине надо!»

Впрочем, на этом предприятии трудятся не только швеи. Здесь нужны и модельеры, наладчики, инженеры, и программисты. Они создают новые модели и фасоны, работают с тканью, налаживают станки и задают определённые программы. И без мужских рук не обойтись.

Наличие кадров — задача для предприятия архиважная. Поэтому и создают условия, чтобы здесь работали бендерчане. А значит, жили, растили детей и зарабатывали рядом с домом. Несколько месяцев назад на 20% повысили зарплату, и это только первый этап.

Татьяна Квитка, заместитель генерального директора фирмы «Вестра» по производству: «Больше 4 тысяч, но все зависит от отношения человека к своей работе. Мы не ограничиваем человека в верхнем пределе. Работник наши сдельщики, у человека план 100 единиц, но он может сделать 120-150, но у нас есть такие работники, которые выполняют по 200 единиц. У этих людей по 6 тысяч и выше зарплата».

С начала годы выпустили изделий на 23 млн рублей, причем ассортимент постоянно меняется. Сейчас на «Вестре» трудится не многим больше четырехсот человек. Десятки рабочих мест остаются вакантными, а значит, и производительность могла бы быть выше.

Татьяна Квитка, заместитель генерального директора фирмы «Вестра» по производству: «Любой может прийти, если это рабочие специальности ему тут же предложат работу, если инженерная специальность он заполнит анкету и мы рассмотрим. Мы стараемся людей с профильным образование удержать предложить им другую работу».

Неделя молодежи показ. Говорят, представители этой профессии практически не сталкиваются с тем, что нечего надеть. Им под силу соорудить даже вечернее платье из подручных материалов. Эти студенты — будущие швейники. В их профессии есть и творчество, и здоровый прагматизм. Ведь во все времена встречают по одежке. Одежда предков была их визитной карточкой, да и сегодня многие теряют голову в погоне за модой. А значит, работа для мастеров иглы будет всегда.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»