В деталях

Криминогенная обстановка остается стабильной и контролируемой

Тяжкие и особо тяжкие преступления в городе совершаются реже. Наиболее часто встречающиеся злодеяния – хулиганство, хищения и нанесение телесных повреждений. Об этом депутатам горсовета доложил начальник Бендерского УВД.

По итогам 8 месяцев 2016 года в Бендерах отмечается незначительный рост количества преступлений, всего их зарегистрировано 504, что на 8% больше, чем в 2015 году. При этом значительно уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений.

Сергей Сары, начальник УВД г. Бендеры: «Отмечается рост по таким видам преступлений, как хищение имущества собственника (в прошлом году — 133, в этом году – 141); мошенничество — на 18 % (в прошлом было 11, в этом – 13); хранение и ношение оружия и боеприпасов — на 109 %. Но хочется отметить, что это в большинстве своем инициативные преступления. Сотрудники милиции в процессе своей деятельности выявляются, изымают оружие».

Возможно, поэтому почти на 70 % меньше зарегистрировано убийств и покушений. В Бендерах в 2016 году нет ни одного случая хищения автомобилей, подделки документов и изнасилований.

Сергей Сары, начальник УВД г. Бендеры: «Что касается совершения преступлений в общественных местах, то у нас наблюдается снижение на 40 %. В прошлом году в общественных местах было зарегистрировано 45 преступлений, в этом году – 2. В том числе на улицах города наблюдается снижение — минус 28 %. Криминогенная обстановка в городе остается стабильной и контролируется. Все поставленные задачи МВД выполняются в полном объеме».

У милиции есть помощники – народные дружинники. Они помогают найти и задержать правонарушителей, выявить и уничтожить растительные наркотики. Активные участие дружины принимают в профилактических операциях «Квадрат» и «Мак». Дружинники помогли раскрыть 6 преступлений в сфере оборота наркотиков и задержать 5 нарушителей правопорядка.

Юрий Шарков, ведущий специалист по координации деятельности народных дружин г. Бендеры: «Силами народных дружинников было выявлено и уничтожено 807 кустов дикорастущей конопли, в основном микрорайоны «Шелковый», «Ленинский» , «Хомутяновка», центральная часть города, где уничтожалась дикорастущая конопля. Также в селах Гиска и Протягайловка работали по сорнякам амброзии совместно с экологической милицией, с участковыми инспекторами».

Но есть и проблемы. На некоторых предприятиях игнорируют обращения по поводу создания народных дружин. С 1 января 2017 вступит в силу «Закон об участии граждан в охране общественного порядка», что позволит упорядочить работу в данном направлении.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»