В деталях

История минувших дней, преданья старины глубокой

Местные жители совместно с поисковиками продолжают исследовать старинный колодец в селе Протягайловка. На этот раз нашли новые надписи с фамилиями, по которым будут дальше искать историю памятной плиты.

Протягайловка, улица Гербовецкая. Сельчане хорошо знают этот старый колодец. Говорят, ему больше века. Сейчас им никто не пользуется. Он высох, а стены покрылись плесенью. Но еще лет 10 назад вода здесь была чистая и прозрачная. А некоторые считают, что даже целебная. Не так давно сельчане решили восстановить старый колодец. Починили его основание, сделали навес и ограждение. А поисковиков заинтересовала его история. Когда стали чистить стены внутри, обнаружили интересные надписи.

«Это примерный текст, который можно расшифровать сейчас своими силами по-быстрому: «Источник Пресвятой Богородицы и святого Чудотворца Николая о Сергии. Марии». Это источник в честь Святого Николая, вот «о»- это обозначает отец Сергий либо от Марии Сергею. Такие же есть надписи снаружи — тоже Сергею и Марии», — рассказал участник поискового отряда «Память и Слава», житель села Протягайловка Юрий Соколов.

Рядом с колодцем — небольшой памятник, увенчанный православным крестом. А снизу — две буквы «С» и «В» — святой источник. И две даты по обе стороны обелиска — год 1925-й и 1909-й. Ниже — еще интересная табличка.

«Нижняя плита повествует о боевом пути этого Сергея, так мы подозреваем, в честь кого был сделан колодец и сама стела. Там краткое описание его боевого пути, он в царской армии служил. Там сказано, что он потерял здоровье, служил в местной якутской команде, там, на севере, и получается в ходе каких-то событий, по-моему, 16 августа 1909 года», — сказал Юрий Соколов.

С этой информации поисковики и начали расследование. Искали в интернете, потом обратились в Центральный архив Якутии. Постепенно события тех лет стали проясняться.

«В 1909 году в городе Велюйск, а раньше Велюя. Это был город ссыльных и каторжан. Там летом была ограблена лавка местного предпринимателя, был убит сторож, украдены деньги, и туда были направлены служивые — 2 5 человек, там был и наш Сергей, в честь кого поставлен колодец», — поделился интересной историей Юрий.

Поисковики предполагают, что колодец и памятник построил брат Сергея — богатый помещик, который тогда здесь жил. Но у сельчан есть и другая версия.

«Здесь все время была икона, бабушка ставила свечки. Этот колодец построил больной человек, бывший солдат. Он тут жил и построил для людей. Святой колодец, святой источник, чтобы люди пили воду», — рассказала жительница села Протягайловка Нина Булбук.

В этой истории еще много неизвестного. Поисковики продолжают работу. А местные жители восстанавливают колодец. Их мечта — возродить старый источник с целебной водой.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»