В деталях

Государство поможет. На Борисовском кладбище продолжат установку памятников защитникам Родины

В Бендерах на Борисовском кладбище продолжат установку памятников защитникам Родины. Ветеранам Великой Отечественной и Афганской войн, участникам боевых действий по защите Приднестровья. Работы ведутся по поручению Президента Вадима Красносельского. Первые полсотни уже установлены за счет государства. До 19 июня установят еще столько же.

Первая аллея Славы на Борисовском кладбище появилась в 1993-м. Спустя два десятилетия вырос новый квартал захоронений: время не щадит никого, уходят из жизни защитники. По поручению Президента начато благоустройство мемориала, в 2019-м. Тогда же Вадим Красносельский инициировал изготовление и установку памятников героям родины. И речь не только об участниках боевых действий по защите Приднестровья, но и о ветеранах Великой Отечественной и войны в Афганистане. За государственный счет установлено полсотни каменных плит. В 2020-м из-за пандемии работы приостановлены. В этом году их решено продолжить.

«Это место захоронения тех людей, которые умерли после 92 года. Вы видите, здесь уже свыше 130 захоронений. Недавно здесь был Президент. У нас сейчас установлено 50 памятников за счет государства, до 19 июня будет изготовлено еще 50 памятников», – сказал председатель Союза защитников Приднестровья города Бендеры Анатолий Булда.

Такое поручение дал Президент Вадим Красносельский. Аллею он посетил лично. Надгробные плиты установят у каждой могилы умершего героя. Поэтапно, и с согласия родных.

«Я хочу обратиться к родственникам, чьи родные здесь похоронены. Пожалуйста, поймите, что нужно ухаживать за могилами. Да, мы общественные организации патриотического направления, несколько раз в году проводим здесь субботники. Нами высажены деревья, за свой счет изготовлены скамейки. Я просто хочу обратиться к родственникам: тоже приходите, ухаживайте за могилами своих умерших родных», – отметил Анатолий Булда.

Благоустройством и озеленением этого места общественники призывают заняться сообща. На субботники по уборке территории приглашают всех, кому дорога забота об этом памятном месте. Говорят и еще об одной важной работе – создании Книги памяти.

«Дальнейшие 50 памятников, которые будем создавать, я думаю, что должен не один человек работать по сбору информации, а все организации, которые есть, и кто захоронен, должны предоставлять такую инф-ю. Тогда и они узнают ближе, и родственники, они узнают своих боевых товарищей, какие у него подвиги, какие есть награды», – сказал председатель Объединения участников боевых действий г. Бендеры «Боевые братья» Виктор Березянский.

Еще одно предложение – создать электронный реестр на сайте Спецзеленстроя. Чтобы быстро найти место захоронения героя. Без такого учета на поиски уходит очень много времени. Немало информации уже собрано Объединением «Боевые братья».

«Для чего надо согласование с нами – чтобы мы не теряли драгоценное время. У меня есть телефоны, я уже с ними контактирую. Сегодня важно уже начинать работу всем общественникам по поиску фотографий, свидетельств о смерти, потому что надо правильно фамилию, имя, отчество указать. Не дай бог одна буковка не так — все. Какие у него награды, тоже собрать информацию», – говорит Виктор Березянский.

Квартал захоронений защитников, увы, пополняется новыми могилами. В будущем здесь планируют высадить живую изгородь и благоустроить территорию. Мемориал героев это дань памяти умершим защитникам Отечества. Его облик – наша общая забота.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»