В деталях

Гаранты мира

В расположении батальона Совместных миротворческих сил прошло торжественное построение личного состава воинских контингентов и праздничный митинг. В состав Совместных миротворческих сил входят воинские контингенты России, Приднестровья, Республики Молдова, а также группа военных наблюдателей Украины. Все они, плечом к плечу, в едином строю на страже мира на нашей земле.

29 лет назад было положено начало уникальной миротворческой операции на Днестре. На основе Соглашения от 21 июля 1992 года были созданы совместные миротворческие силы. По сей день они надежно обеспечивают мир и спокойствие на приднестровской земле. Миротворческая операция – трехсторонняя. Руководящий орган — ОКК. Диалог на равноправной основе обеспечивается под эгидой России.

«Слаженность и взаимопонимание трехсторонних совместных миротворческих сил, нацеленность на поиск согласованных решений ОКК в сочетании с приверженностью сторон принципам мирного урегулирования являются гарантом успешности всей миротворческой операции на Днестре. Ваша нелегкая повседневная служба по поддержанию мира и межнационального согласия вызывает всеобщее признание и заслуживает самой высокой оценки», – сказал сопредседатель ОКК от России Андрей Горобцов.

Трехсторонний формат миротворческой операции не только обеспечивает стабильность в регионе. Он создает необходимые условия для продвижения процесса политического урегулирования. За прошедшие годы благодаря профессионализму, оперативности и выдержке миротворцев были успешно разрешены все проблемные ситуации. Пресечены попытки дестабилизации обстановки. В том числе в условиях пандемии.

«Время убедительно доказало, что совместные миротворческие силы на протяжении 29 лет успешно справляются со своей непосредственной задачей — контролем выполнения Соглашения 1992 года о прекращении огня, обеспечения безопасности мирного труд тружеников сельскохозяйственных полей, фабрик и заводов. На нынешнем этапе в условиях пандемии ковид-19 миротворцы с честью выполняют свои обязанности по поддержанию мира в стабильной зоне безопасности», – подчеркнул сопредседатель ОКК от Республики Молдова Иван Солоненко.

Ежедневно без малого 30 лет миротворцы несут свою нелегкую службу на 15 стационарных постах и КПП. Сохранить миротворческий формат сегодня — важная составляющая мира и безопасности на приднестровской земле.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»