В деталях

Фонтаны – место спасения от жары

Радость для детей, украшение для города. Сразу три фонтана заработали в центре Бендер. Таким образом, власти города решили охлаждать улицы города в жаркую погоду. Фонтаны будут работать ежедневно до конца августа.

Последние приготовления, к запуску здесь все готово. Одно нажатие кнопки — и в лучах солнца засверкали кристальные брызги городского фонтана.

Прошло совсем немного времени, и у фонтана начинают собираться бендерчане, чтобы отдохнуть и охладиться. Ведь вода здесь чистая и прохладная — то, что нужно в знойный июльский день.

С 9 утра и до 9 вечера будут работать еще два фонтана: у ДК им Павла Ткаченко, и каскад на центральной площади. Все расходы по обеспечению их ежедневной работы взяло на себя государственное предприятие «Водоснабжение и водоотведение». По понедельникам подачу воды будут приостанавливать — санитарный день.

Владимир Горин, начальник водонасосной станции Бендерского филиала предприятия «Водоснабжение и водоотведение»: «Один день нам дается на профилактику, на мойку, потому что вода в этих фонтанах — она оборотная. В связи с тем, что детвора купается, выплескивается. Тут находятся люди, они подпитывают фонтаны городской водой. Все фонтаны моются, чистятся, смазывается оборудование, делается текущий ремонт».

Решение о ежедневной работе городских фонтанов принято главой города в связи с жарой: чтобы смягчить пагубное воздействие палящего солнца на горожан.

Николай Глига, глава Госадминистрации города Бендеры: «По работе фонтанов отдано распоряжение Бендерскому филиалу предприятия «Водоснабжение и водоотведение». Фонтаны включены, и весь период жаркого времени будут в работе».

В ежедневном режиме городские механизированные фонтаны будут работать до конца августа, пока столбики термометров не упадут до привычной отметки.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»